Шараповой для победы не хватило совсем чуть-чуть

Мария Шарапова могла выиграть итоговый турнир года, но всё же уступила в финале первой ракетке мира Жюстин Энен. Последний матч группового этапа, в котором Шапарова встречалась с сербской теннисисткой Анной Иванович, по большому счёту ничего не решал.

И при этом в нём решалось очень многое. Дело в том, что обе теннисистки в тот момент уже обеспечили себе место в полуфиналах. Но тот, кто выигрывал, попадал на Анну Чакветадзе, тот, кто проигрывал – на Жюстин Энен. А это, как вы сами понимаете, две большие разницы!

В этом матче всё, по сути, решил первый же гейм. Сербская теннисистка уверенно повела на своей подаче 40:0. И проиграла его после четырёх «ровно». В дальнейшем борьбы, по большому счёту, не было. Ну, о чём можно говорить, если за всю игру у Иванович не было ни одного брейк-пойнта…

Полуфиналы опять-таки завершились вполне предсказуемо. Шарапова уже в первом сете взяла пять геймов подряд и этим фактически послала Анну Чакветадзе в нокдаун. Во втором сете Мария повела 4:0 и матч фактически доигрывала. Энен играла свой матч чуть-чуть подольше. Но в её победе над Иванович практически никто ни в один из моментов не сомневался.

А вот финал получился на загляденье. Он продолжался 3 часа 24 минуты (новый рекорд по продолжительности финалов итогового чемпионата). Соперницы одна за другой щёлкали, как орешки, чужие подачи. Шарапова выиграла первый сет. В упорной борьбе уступила второй. И «посыпалась» в третьем. Точнее, Марии, просто-напросто, не хватило сил на столь длительный поединок. Но и выход в финал для Шараповой, которая из-за травмы плеча провела крайне неровный сезон, можно считать огромным успехом. А Энен победила заслуженно. Бельгийка в нынешнем сезоне показывала феноменальный теннис. И проиграла всего лишь четыре матча! Результат просто беспрецедентный…