Владельцам заросших дач в Московской области грозят санкции, об этом заявил председатель комитета Мособлдумы по имущественным отношениям Владимир Шапкин.
«В Московской области большое количество дачных участков, и у собственников есть обязанности по их содержанию, - сказал Шапкин в беседе с РИА Новости. - В частности, речь идёт об участках, заросших сорняками и бурьяном. Владельцы должны понимать, что на законодательном уровне в таком виде содержать участок запрещено».
Нарушение правил борьбы с карантинными растениями-сорняками, по его словам, влечет предупреждение или денежное взыскание.
Размеры штрафов разнятся: для граждан сумма составит от 300 до 500 рублей, должностным лицам придется выложить от 500 до одной тысячи рублей, самые серьезные санкции ждут юридических лиц - штраф может достичь 10 тысяч рублей. Главная опасность, как подчеркнул депутат, - угроза пожара, особенно в сухую и жаркую погоду.
«Владельцы должны помнить, что заросший бурьяном участок несет угрозу для соседних участков в пожароопасный период, - заключил Владимир Шапкин. - Сухие заросли легко воспламеняются, поэтому важно вовремя косить траву и убирать ее с участка».
Нескошенный участок - это не просто вопрос эстетики или отношений с соседями, теперь это прямой риск получить административное наказание и стать виновником крупного пожара.
Многие дачники знают об этой ответственности, однако напомнить лишний раз не помешает с приближением летнего сезона, когда трава растет быстро. Косилки и триммеры в этом году могут стать не просто инструментом для порядка, а способом избежать проблем с законом и обезопасить себя и окружающих.




