Состоится ли английский финал Лиги Чемпионов?

Завершились полуфинальные матчи Лиги Чемпионов. В Манчестере «Манчестер Юнайтед» в феерическом поединке добился победы над «Миланом» 3:2, а в Лондоне «Челси» обыграл «Ливерпуль» 1:0. От первого полуфинала результативной игры никто не ожидал.

У «МЮ» отсутствовали ключевые игроки обороны: Неманья Видич, Рио Фердинанд и Гари Нэвилл, а значит, имея потенциальные бреши в обороне, хозяевам не было никакого резона атаковать большими силами. А «Милан» в гостевых поединках, как правило, играет строго от обороны, к тому же у гостей матч пропускал Роналдо, который как никто другой умеет реализовывать даже мизерные моменты. Остаётся добавить, что в предыдущем раунде «Рома», рискнувшая сыграть с «МЮ» в открытый футбол, была бита с неприличным для футбола счётом 1:7. То есть у «Милана», вроде, не было никакого резона рубиться на встречных курсах. И никто не удивился, что итальянцы встали стеной у своей штрафной.

Даже после того, как на пятой минуте полузащитник «МЮ» Криштиано Роналду открыл счёт, они не отошли от оборонительной модели. Более того, уже в первом тайме миланцы огрызнулись двумя контратаками, после одной из которых бразилец Кака записал на свой счёт дубль. Во втором тайме «Манчестеру» ничего не оставалось, как идти вперёд с шашками наголо, ослабляя тылы. Кака мог оформить хет-трик, но, блестяще исполнив удар с лёта, в ворота не попал. А вот Уэйн Руни свои шансы использовал: сначала откликнулся на прекрасную передачу Пола Скоулза, а под занавес матча пробил в касание после передачи Гиггза.

В ответном поединке «Милану» необходимо забивать, а это значит у нападающих «МЮ» появятся шансы на успешные контратаки. То есть, повторение голевой феерии более чем вероятно. А вот вторая игра по голевым моментам сильно уступала первому полуфиналу. «Челси» в вязком скучноватом поединке одолел «Ливерпуль» благодаря голу Джо Коула. В этом матче самой интересной оказалась прелюдия.

Главные тренеры Жозе Моуринью и Рафаэль Бенитес начали «собачится» на страницах английской прессы еще за две недели до его начала. Их словесная перепалка напоминала пресс-конференцию двух боксёров, каждый из которых утверждает, что именно он в предстоящем бою размажет соперника. Однако, как выяснилось по ходу игры, ни один из тренеров рисковать не собирался.

Исход матча оставил шансы на победу обоим клубам. Будем надеяться, что в Ливерпуле и игра будет поинтереснее, и голов — побольше. Своей уверенной игрой в нынешней Лиге Чемпионов английские клубы поразили всю футбольную Европу. С большой долей вероятности можно утверждать, что впереди нас ждёт английский финал. Вот только «Милан» наверняка сделает всё, чтобы не допустить финального междусобойчика.