Спартак играл с чемпионом Германии на равных

В минувшую среду завершилась заключительная порция матчей пятого раунда группового этапа Лиги чемпионов. Московский Спартак на стадионе Лужники принимал своего оппонента по группе мюнхенскую Баварию.

В результате упорной борьбы матч закончился с ничейным результатом 2:2. Главный тренер народной команды еще рассчитывает на выход в Кубок УЕФА, однако удастся это осуществить, лишь при условии победы на выезде над португальским Спортингом.

Для Спартака игра с Баварией была своего рода экзаменом, определившим физическое и эмоциональное состояние красно-белых на данный момент. То, к чему может привести гонка без остановок, все мы уже увидели в поединке ЦСКА с Порту, когда уставшие чемпионы - футболисты еле-еле смогли уйти от разгрома от своих зарубежных коллег по цеху. Сказался огромный прессинг, который армейцы прочувствовали на своей собственной шкуре в последние 2-3 недели. У Спартака плотность графика выступлений в нынешнем году ничуть не меньше, нежели у своих заклятых друзей по чемпионату России.

В итоге, российские клубы были выжаты как лимон к концовке группового этапа самого престижного клубного чемпионата Европы. Немцы, уже обеспечившие себе выход в плей-офф, могли немного расслабиться в игре с красно-белыми, однако делать этого не стали, решив расставить все точки над I с командой, которая была обыграна в первом туре с крупным счетом 4:0. В стартовом составе Спартака появился Максим Калиниченко. Калина провел этот сезон на скамейке за редким исключением. Однако в этой игре Федотов место украинскому хавбеку доверил. В воротах вместо травмированных Ковалевски и Хомича появился Зуев, уже давно ожидавший своего часа. У немцев все привычно. Нет только травмированных.

Начало матча проходит бойко, и, несмотря на преимущество гостей, футболисты в красно-белой форме создают немало опасных моментов. Однако сила и техника в большей степени на стороне Баварии. На 16-й минуте Спартак открывает счет. Титов заработал право на пробитие штрафного в нескольких метрах от опасной для немецкой машины зоны. Калиниченко исполняет его мастерски, обведя стеночку и отправив мяч в угол, так что знаменитый Оливер Канн даже не шелохнулся. Радость и бурные эмоции сменяются после того, как через шесть минут Писсаро сравнивает счет, подрезав затылком посланный в спартаковскую штрафную мяч. А под занавес первого тайма все тот же Писсаро записывает очередной гол на свой счет. На 39-й минуте форвард Баварии обыгрывает нескольких игроков красно-белых и сильным ударом отправляет мяч в верхний угол. На перерыв команда Федотова уходит угрюмой. Во втором тайме игра немного преобразилась, и Спартак стал больше атаковать. Но, несмотря на это, пыл баварцев не утих, и ответные атаки следуют одна за другой.

На 72-й минуте футболисты Спартака получают право пробить угловой. Калиниченко подает, и мяч летит в центр штрафной немецкого клуба. Там находится Ковач, принявший мяч пахом. Однако столь неожиданное принятие кожаной сферы не мешает ему вторым касанием переправить мяч в ворота Канна: 2:2. До окончания основного времени еще несколько попыток взять штурмом ворота гостей из Германии заканчиваются неудачно.

Итоговый счет: 2:2 и, по мнению главного тренера Владимира Федотова, лучшее выступление Спартака в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Спартак - Бавария 2:2 Гол: Калиниченко - 16; Ковач 72, Писарро - 22; 39

СОСТАВЫ:

Спартак (Москва): Зуев, Йиранек, Жедер (Ребко - 87), Штранцль, Шишкин, Быстров, Ковач, Моцарт, Титов, Калиниченко, Павлюченко.

Бавария (Мюнхен): Кан, Саньоль, Демикелис, ван Буйтен, Лелль, ван Боммель, Оттль, Салихамиджич (Шолль - 84), Швайнштайгер, Маккай, Писарро.

Предупреждения: Моцарт - 16; Быстров - 79.