«Спартак» споткнулся на «Урале», «Динамо» засушило «Балтику». А «Крылья Советов» едва не сорвали стоп-кран «Локомотива»

После четвертого тура чемпионата России по футболу лидерство единолично захватил «Краснодар», одержавший четвертую победу (2:0) в Оренбурге. «Спартак» уступил в Екатеринбурге (2:3), «Локомотив» на «РЖД Арене» ушел от поражения в матче с «Крыльями Советов» (1:1).

Между тем, в Санкт-Петербурге «Зенит» дожал «Факел» (2:0), «Динамо» на «ВТБ Арене» - «Балтику» (2:0), а ЦСКА на «ВЭБ Арене» - «Сочи» (3:1).

Еще на 90-й минуте «Спартак» вел 2:1 благодаря голу-рикошету Соболева. Москвичи готовы были отпраздновать шестую подряд победу в новом сезоне. А их вратарь Свинов, заменивший захворавшего Максименко, быть героем матча в Екатеринбурге. Резервный голкипер в начале встречи отразил пенальти и еще пару раз справился со сложными ударами.

Однако хозяева несмотря на необъяснимый промах по пустым воротам загадочного бразильского форварда-новичка Щеттине не сложили оружие и дважды заставили красно-белых начинать с центра. Победный мяч забил вышедший на замену лидер атак «Урала» Бикфалви, воспользовавшийся несогласованностью Свинова и защитника Литвинова.

«Урал» поднялся на первое место, но на следующий день его потеснил «Краснодар», забивший два безответных гола в Оренбурге. Однако проницательные оракулы не спешат записывать «быков» в фавориты, претенденты на чемпионство. А зря…

«Локомотив», лишившийся Дзюбы, который получил травму в провальном матче против ЦСКА (1:4), забуксовал. Атака железнодорожников потеряла зубы. Хозяев от поражения спас дальний удар игрока замены Марадишвили за секунды до финального свистка.

После игры к Дзюбе, направлявшемуся к автомобилю, подбежал корреспондент и попросил на камеру сотового прокомментировать слова эксперта Игоря Шалимова, который спрогнозировал всего два гола бывшего капитана сборной за весь нынешний сезон. В ответ Дзюба пригрозил засунуть телефон репортеру в задницу.

Накануне матча «Динамо» с «Балтикой» пришла новость о том, что полузащитник бело-голубых Захарян согласовал контракт с испанским клубом «Реал Сосьедат», участником Лиги чемпионов. Сумма трансфера – €12 млн. плюс бонусы. Сам герой смотрел игру с трибуны. Похоже, его победный гол в Санкт-Петербурге станет прощальным в форме «Динамо».

Как выяснилось, и без Захаряна бело-голубые способны забивать и побеждать. Счет открыл 19-летний защитник-дебютант Бессмертный, а во втором тайме цели достиг удар вышедшего на замену Макарова. Наконец, порадовал «сухарем» Шунин, который покорил космическую высоту – 100 матчей «на ноль» в чемпионатах страны, причем все - в форме одной команды. Подобное достижение в отечественной истории оказалось по плечу еще восьмерым голкиперам – Льву Яшину («Динамо» Москва), Евгению Рудакову («Динамо» Киев), Сергею Крамаренко («Нефтчи» Баку), Юрию Дегтерёву («Шахтёр» Донецк), Ринату Дасаеву («Спартак), Маринато Гилерме и Сергею Овчинникову (оба – «Локомотив») и Игорю Акинфееву (ЦСКА).

Капитан армейцев неожиданно остался в запасе в домашнем матче с «Сочи» из-за легкого недомогания. Его молодой дублер Тороп во втором тайме пропустил. Южане сравняли счет и были близки к ничьей. Но на последней минуте выстрелил форвард москвичей Заболотный, головой отправивший мяч в сетку ворот своего однофамильца. В компенсированное время сочный удар издалека 17-летнего защитника Рядно в самую девятку вызвал восторг трибун.

Благодаря этому голу ЦСКА при равенстве очков обошел в турнирной таблице «Спартак».

В воскресенье на «Открытие Арену» пожалует чемпион «Зенит». Питерцы благодаря точным ударам Сергеева и Мантуана вырвали победу у «Факела». А могли и не удержать минимальный перевес, если бы в концовке судья назначил пенальти в их ворота. Однако перед попаданием мяча в руку защитника хозяев Эраковича рефери только после визита к монитору по рекомендации VAR обнаружил фол воронежцев в атаке.

Кое-кто уже назвал матч «Спартак» - «Зенит» скрытым финалом в борьбе за золотые медали. Не рановато ли?

А в субботу на «ВТБ Арене» схлестнутся «силовики» - «Динамо» и ЦСКА.

Премия «Эмми 2023» была перенесена на январь 2024 года Режиссер «Барби» Грета Гервиг стала самой кассово-успешной женщиной-режиссером в истории