«Динамо» побеждает в Санкт-Петербурге, ЦСКА громит «Локомотив». А лидируют «Спартак» и «Краснодар»

В третьем туре чемпионата России по футболу первое поражение потерпел чемпион «Зенит», дома уступивший «Динамо» 2:3. ЦСКА на «ВЭБ Арене» не оставил шансов «Локомотиву» - 4:1. С таким же счетом в Казани «Спартак» одолел «Рубин». А в Самаре «Крылья Советов» забили «Ростову» на один гол больше – 5:1.

Между тем, «Краснодар» в родных стенах разразился всего одним мячом (да и то с пенальти) в матче с «Нижним Новгородом» - 1:0.

«Динамо» с новым главным тренером Марцелом Личкой, как и в Самаре во 2-м туре, разразилось тремя голами. Но если в матче на Волге их хватило для ничьей (3:3), то теперь бело-голубые вырвали победу у неудобного для себя и всей футбольной Москвы «Зенита».

Уже на второй минуте Тюкавин, которому накануне матча «Динамо» сделало контрактное предложение, распечатал ворота хозяев. Всех собак за пропущенный мяч можно повесить на молодого защитника Ренана. Именно бразилец начал атаку обрезом.

Но давайте оценим настойчивость и мастерство Нгамалё, перехватившего мяч, эффектно пробросившего его между ног соперника и искусно прострелившего вдоль ворот. Тюкавину трудно было не откликнуться на эту передачу.

Чемпион быстро ответил на гол голом. Теперь мяч потерял молодой Захарян, а прострел замкнул… защитник бело-голубых Бальбуэна. Капитан гостей коленом срезал мяч в свои ворота.

До перерыва Тюкавин отличился еще раз, открывшись в свободную зону и приняв длинный пас от того же Бальбуэна. Молодой форвард укротил мяч и неотразимо пробил мимо вратаря Кержакова. К тому времени из-за травмы поле покинул Захарян, которого заменил Макаров.

После перерыва тренеры «Зенита» убрали напортачившего Ренана, пассивного Ду Кейроса и получившего повреждение Мостового.

Вышедшие Вендел и Марио Фернандес сразу пошли на штурм ворот Шунина. А казахстанец Алип занял привычную позицию в центре обороны. Недавно вернувшийся из Бразилии Вендел был оштрафован клубом за опоздание из отпуска. Но именно после его голевой передачи на 90-й минуте счет сравнял вышедший на замену Сергеев. Рефери Амелин добавил еще пять. На четвертой из них был удален хавбек питерцев Барриос за грубый фол в подкате сзади против Макарова. Красную карточку он увидел после визита судьи к монитору с подсказки VAR.

Потеряв бойца, чемпионы продолжили искать счастье у чужих ворот и поплатились. Резервист Гагнидзе изящно перехватил мяч и пасом в разрез нашел на левом фланге Лаксальта, который низом прострелил на свежего Грулёва, в падении ближней ногой замкнувшего штангу. Отыграться «Зенит» не успел и впервые за 21 год проиграл «Динамо» на своем поле.

Эксперты едва ли не в унисон назвали матч в Санкт-Петербурге, который посетили почти 25 тыс. зрителей, лучшим за три тура. Чешский тренер Личка отпраздновал первую победу у штурвала «Динамо». Она должна придать ему уверенности в строительстве команды. «Зенит» же с потерей проданного в Саудовскую Аравию Малкома лишился шарма в атаке.

Четыре очка в трех турах – так слабо «Зенит» не стартовал с 2013 года, когда команду возглавлял Роберто Манчини. По ходу того сезона его заменил Сергей Семак, которого в воскресенье не было на лавке из-за дисквалификации. Игру вел его помощник Анатолий Тимощук и не справился.

Фальстартом чемпиона воспользовались «Краснодар» и «Спартак», одержавшие по три победы. «Быки» дома только благодаря пенальти за игру рукой одолели «Нижний Новгород». Подопечные Сергея Юрана создали несколько верных моментов у ворот Сафонова, но их не хватило даже на плохонький гол.

После финального свистка Юран выбежал на поле и наехал на судей, пальцами нарисовав в воздухе монитор, к которому не подошел рефери Любимов. В ответ тренер увидел красную карточку и обратился с эмоциональным спичем к футбольной общественности, назвав людей со свистком неприкасаемыми небожителями.

А вот на «ВЭБ Арене» судья Левников остался в тени. «Локомотив» «рванул на десять тыщ, как на пятьсот, и спекся». Первые минут двадцать железнодорожники доминировали. Создали пару моментов, но ни защитник Кузьмичёв, ни ведущий форвард Дзюба не смогли открыть счет.

Армейцы же едва ли не в первой атаке заработали пенальти. Пострадавший Чалов не промахнулся. В нынешнем первенстве России на его счету четыре мяча, и все он забил с 11-метровой отметки. Через две минуты красно-синие после изящной многоходовой комбинации, которую венчал чудо-пас пяткой Чалова, удвоили перевес. А после перерыва довели счет до разгромного усилиями бывшего железнодорожника Мухина, переквалифицировавшегося из опорного хавбека в атакующего инсайда.

1:4 – такого конфуза от лучшей по результатам команды 2023 года не ожидал никто. Возможно, гости не совладали с жарой, накрывшей Москву в выходные. Даже поздно вечером в столице нечем было дышать. Впрочем, хозяева выглядели куда свежее и мобильнее. И если бы не вратарь Лантратов, красно-синие могли бы забить все пять. Так ЦСКА поздравил «Локомотив» с днем железнодорожника, который отмечали 6 августа.

В Казани «Спартак» не пожалел «Рубин». После ничейного (1:1) первого тайма гости забили три безответных мяча за 15 минут. Победный - на счету новичка Медины, перешедшего из ЦСКА. Парагваец отличился через одну минуту после выхода на замену.

Почувствовал вкус к голам бельгийский форвард Бонгонда, открывший счет в домашнем матче с «Балтикой». А жирный восклицательный знак поставил Промес. После ухода из «Зенита» Малкома спартаковского голландца называют самым сильным форвардом российского чемпионата.

Во вторник, среду и четверг нас ждут матчи второго тура Кубка России Пути РПЛ. В гости к «Спартаку» приедет «Нижний Новгород» Юрана, а к «Динамо» - «Краснодар».

Галь Гадот заявила, что фильм «Чудо-женщина 3» находится в разработке Прощай, актриса многогранного таланта! Сегодня в Москве в последний путь проводили Ирину Мирошниченко