18+
  1. Стало известно, как на теле появляются «необъяснимые» синяки

Стало известно, как на теле появляются «необъяснимые» синяки

У многих людей появляются загадочные синяки на различных участках тела, однако предшествующего удара или ушиба не было. Эксперты утверждают, что причину нужно искать в пищевых привычках людей.

Как выяснилось, возникновение гематом, которым, казалось бы, нет никакого объяснения, связано с некоторыми медицинскими факторами. По словам исследователей, часто такие кровоподтеки возникают из-за того, что организм человека не получает необходимое количество некоторых витаминов, также их можно объяснить пожилым возрастом, некоторыми принимаемыми лекарствами и редкими заболеваниями. Об этом на днях сообщили Yahoo.Health и попросили медиков прокомментировать причины возникновения загадочных синяков на теле.

По словам ведущего эксперта, врача-гематолога Роя Сильверстайна, якобы беспричинно возникающие кровоподтеки в мягких тканях говорят о том, что организму катастрофически не хватает витаминов С и D. В свою очередь, их дефицит зачастую бывает вызван плохо сбалансированным питанием – это происходит в случаях, когда рацион содержит слишком много продуктов, изначально обделенных витаминами, вроде мучных изделий и сладостей.

Помимо питания эксперт назвал еще и другую очень весомую причину внезапного возникновения синяков на теле – старение организма. «Когда человек стареет, то ткани, которые окружают капилляры, и кожа сильно истончаются, а также теряют прежнюю эластичность. Поэтому они в гораздо меньшей степени могут защищать капилляры от различных повреждений, что существенно повышает вероятность возникновения гематом», – рассказал эксперт.

В некоторых случаях синяки на теле могут возникать из-за болезней, которые связаны с нарушением процесса свертываемости крови. По словам доктора Сильверстайна, даже незначительное воздействие на ткани тела такого человека может привести к сильным кровоподтекам.

К аналогичному эффекту может привести курение, поясняет гематолог. Небезопасными в этом плане являются также избыточное воздействие солнечной радиации и прием некоторых видов лекарственных препаратов, прежде всего кортикостериодных гормонов. По словам эксперта, у всех людей время от времени появляются «необъяснимые» синяки, однако некоторые из них должны серьезно настораживать.

Последние новости