Своим дублем Халк принес победу «Зениту»

Благодаря дублю бразильского форварда Халка «Зенит» победил ЦСКА и убежал на 8 очков от преследователей в чемпионской гонке Российской футбольной премьер-лиги.

ЦСКА вышел на матч с лидером чемпионата страны, имея бреши в составе. Травмы в матчах за сборную получили защитник Щенников и полузащитник Дзагоев. С повреждением играл оплот армейской обороны Василий Березуцкий. А у «Зенита» все лидеры были в строю. Включая капитана команды Дани и Халка.

Именно бразилец сыграл заглавную партию в спектакле на стадионе «Петровский». После первого тайма на табло горели нули. А во втором грубую ошибку допустил армейский легионер Тошич. Пытаясь начать от своей штрафной контратаку, он не сумел укротить мяч, который достался Халку, неотразимо пробившему с линии штрафной в ближний угол.

Вратарь Акинфеев, который вышел на поле с пятном на шее от ожога, полученного в Черногории, среагировать не смог.

Впрочем, вратарь республики не раз выручал свою команду в казалось бы безнадежных ситуациях. Так, в первом тайме отбил мяч после удара Дани, в одиночестве выскочившего к воротам.

Но помешать Халку второй раз поразить ворота голкипер ЦСКА и сборной оказался не в состоянии.

В концовке гости один гол отквитали. Шведский новичок красно-синих темнокожий Странберг в отличие от Тошича ювелирно обработал мяч после длинной передачи Василия Березуцкого и катнул его мимо вратаря Ладыгина.

«Зенит» заслуженно победил, и теперь только чудо может лишить его чемпионства.

А накануне вчерашнего дерби двух столиц в Химках прошло дерби столичное - «Динамо» - «Локомотив». Соперники ведут борьбу за путевку в Лигу чемпионов. В этом матче судья назначил три пенальти, два из которых были реализованы. Больше тайма бело-голубые после удаления за фол последней надежды Шешукова владели численным преимуществом. Однако победу не удержали. Ничья 2:2, которая на руку ЦСКА и «Краснодару».

Вновь озадачил «Спартак». На новой домашней «Арене Открытие» красно-белые только с помощью судей сохранили ничью 1:1 в матче с «Кубанью». Открыв счет со спорного пенальти, москвичи во втором тайме пропустили разящую контратаку. Более этого гости забили еще один мяч, причем, в изящном ключе. Однако недобросовестный «махала» зажег флаг, зафиксировав ложный офсайд.

Тем не менее, главный тренер «Спартака» Мурат Якин, не моргнув глазом, похвалил свою команду. А вот мнение присутствовавшего на игре экс-наставника «Спартака» Валерия Карпина оказалось полярным.

«Спартак» вновь озадачил, не понятно, во что команда играет, - подвел итоги 21 тура специально для «Века» эксперт Александр Мостовой. - Поэтому ничью с «Кубанью» следует принимать как подарок небес. Даже трудно себе представить «Зенит» без Халка, его вклад в победу команды из Питера трудно переоценить. А ЦСКА не хватило атакующего ресурса. Не было Дзагоева, слабо сыграл Еременко. Словом, «Зенит» победил по делу.

В игре «Динамо» присутствует разбалансировка. Хотелось бы видеть более мотивированного Кокорина, которого зачислили в лидеры сборной России. Жаль, что интрига в борьбе за чемпионство, по сути, умерла».

В Туле на поле-огороде месили грязь аутсайдеры - местный «Арсенал» и «Торпедо». А на трибунах воевали болельщики. Да так, что судье пришлось в первом тайме останавливать матч. В итоге игру продолжили, гости победили 3:1. А модный главный тренер «оружейников» Дмитрий Аленичев, прославившийся демаршами, вещал в телекамеры что-то невнятное. Разумеется, тульский стадион теперь дисквалифицируют, и следующий домашний матч со «Спартаком» туляки обречены провести в Москве на… новой арене красно-белых.

Хорошего работника узнают по браузеру Ученые впервые изучили морских обитателей, проживающих под льдами Антарктиды