Три матча – три победы

Сборная России разгромила сборную Чехии 5:1 и одержала уверенную победу в Кубке Первого канала: три победы из трёх, с общим счётом 11:2 (4:1 над сборной Финляндии, 2:0 – со шведами, и 5:1 с чехами).

Заключительная игра Россия – Чехия, по сути, была финальной. Только у этих двух команд имелись шансы на первое место. Но Чехии для победы требовалась только победа в основное время. Россию же устраивал и выигрыш в овертайме или по буллитам.Однако, как оказалось, россияне не просто выиграли, а победили с огромным запасом.

Счёт был открыт уже на второй минуте игры, когда Фёдор Фёдоров, находясь в убойной позиции, переиграл чешского голкипера Лукаша Менсатора. Кстати, Вячеслав Быков решил не менять победный состав. А место в воротах занял Александр Еременко. Дебютант сборной Михаил Бирюков попал в запас.

Стоило отправиться на скамейку штрафников Вацлаву Скугравы, как хозяева забросили вторую шайбу. Для реализации большинства первому звену сборной России хватило ровно 40 секунд. Зарипов бросил, шайба после рикошета взмыла в воздух, и расторопный Морозов чуть ли не с ленточки ворот вбил ее в сетку. В эти минуты стало ясно, что проиграть при такой игре хозяева не имеют права. В начале второго периода Алексей Терещенко, которому в воскресенье исполнилось 27 лет, в падении сделал филигранную передачу на дальнюю штангу, и Пережогин вогнал сходу шайбу в сетку. Чехи, правда, сократили счёт, но в середине третьего периода Максим Сушинский реализовал численное преимущество. После чего россияне уверенно довели матч до победы… Итог матча – третья победа сборной России на Кубке Первого канала, выигрыш домашнего трофея и уверенное лидерство команды Быкова в Евротуре.

По окончании последнего матча турнира были объявлены его лауреаты. Александр Ерёменко был признан лучшим вратарём. Лучшим защитником стал финн Микко Лоума, а лучшим нападающим признан игрок сборной России Олег Сапрыкин.

Символическая пятёрка турнира по версии журналистов выглядит следующим образом: вратарь – Александр Ерёменко (Россия); защитники – Паси Пуйстола (Финляндия) и Даниил Марков (Россия); нападающие – Эса Пирнес (Финляндия), Олег Сапрыкин, Фёдор Фёдоров (оба – Россия).

Для «Века» итоги Кубка первого канала прокомментировал заслуженный мастер спорта, двухкратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Александр Мальцев:

- Пожалуй, впервые за много лет я увидел команду, которую можно сравнить со знаменитой «советской машиной». Три матча – три победы. Да, все три сборные приехали в Москву далеко не в сильнейших составах. Но и у нас ведь играли далеко не все лучшие.

Многие недоумевали, почему Вячеслав Быков не вызвал в сборную опытных Яшина, Николишина, Твердовского… Но турнир показал, что наш главный тренер строит новую команду. И, похоже, он на верном пути. Ребята бились в каждом матче, старались отыграть до конца каждый игровой момент. Итог - разница шайб 11:2. Всего две пропущенные шайбы!

Лучшим нападающим признали Олега Сапрыкина, но лично мне больше понравился Фёдор Фёдоров. Фёдор агрессивный форвард, который и в обводку пойти может, и пас неожиданный отдать, и по воротам хлёстко бросить. Очень хорошо смотрелась вновь воссозданная казанская пятёрка. Не раз выручал вратарь Ерёменко…

И всё же я далёк от эйфории. Да, Кубок первого канала сборная России выиграла более, чем уверенно. Уверенно лидирует она и в Евротуре. Вот только главным турниром года является чемпионат мира, который, между прочим, пройдёт в Канаде на «маленьких площадках». Именно там для Вячеслава Быкова и сборной настанет момент истины...

Россия - Чехия - 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)

1-0. Федоров, 1:57

2-0. Морозов (Зарипов, Зиновьев), 8:26 - бол

2-1. Скугравы, 16:25 - бол

3-1. Пережогин (Мозякин, Терещенко), 23:14

4-1. Сушинский (Сапрыкин), 47:07 - бол

5-1. Федоров (Афанасенков, Непряев), 51:33 – бол

Россия: Еременко. Прошкин - Никулин, Морозов - Зиновьев - Зарипов. Корнеев - Медведев, Сушинский - Курьянов - Сапрыкин. Д. Марков - Перетягин, Ф. Федоров - Непряев - Афанасенков. Кутейкин - Щадилов, Пережогин - Терещенко – Мозякин

Чехия: Менсатор - Мелихар, Сичак, Новак, Гулаши, Часлава, Блатяк, Крстев, Кутлак - Клепиш, Червенка, Губачек, Хабада, Марек, Иргл, Гржебейк, Кумстат, Скугравы, Булис, Тенкрат, Гумл, Тон