Убийца шести детей из Нижнего признал вину

4744
Олег Белов на судебном заседании признал свою вину в убийстве матери, супруги и шести маленьких детей. Во время оглашения в суде обвинительного заключения подсудимый расплакался.

Заявив, что согласен с обвинительным заключением, Белов отказался признавать мотивы, о которых говорил представитель прокуратуры. Он выразил желание рассказать суду, что на самом деле явилось мотивами его убийств.

Также подсудимый обратился к суду с просьбой проводить разбирательство в закрытом режиме. Свое пожелание он мотивировал тем, что в СМИ «распространяется клевета». Однако, суд его просьбу отклонил.

В то же время было удовлетворено другое ходатайство Белова о вызове в суд девяти свидетелей, которые могли бы дать обвиняемому положительную характеристику.

Реклама на веке

Напомним, 4 августа в Нижнем Новгороде правоохранители обнаружили расчлененные тела шестерых детей и их матери, находившейся на пятом месяце беременности.

Спустя несколько часов на приусадебном участке во Владимирской области было обнаружено тело пожилой женщины без головы. Как предположили правоохранители, убитая является матерью Белова. На основании того факта, что она была обезглавлена, криминалисты предположили, что убийство шестерых детей и их матери может быть ритуальным. Следователи уже обнаружили и приобщили к делу в качестве вещественного доказательства орудие совершения убийств.

Незадолго до того, как правоохранители обнаружили трупы, Белов посетил детский сад, куда ходили его дети, и предупредил руководство, что уезжает с семьей в деревню.

Как заявила впоследствии теща подозреваемого, Белов был шизофреником и состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Кроме того, ранее он состоял в секте Адвентистов седьмого дня, но был изгнан оттуда за прелюбодеяние.

К операции по поимке Белова были привлечены сотрудники спецподразделений. По словам одного из источников, во время задержания вооруженный ножом Белов бросился на приближавшегося к нему спецназовца, который, обороняясь, выстрелил в преступника и ранил его в живот. Подозреваемый в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.

После задержания Белову следствием была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая показала, что обвиняемый страдает психическим расстройством, которое не исключает его вменяемости, в связи с чем мужчина подлежит уголовной ответственности.

Реклама на веке
Совет директоров "Челси" не решился отправить в отставку Моуринью Украина больше не будет поставлять товары на территорию Крыма

Как физическая активность защищает от гипертонии: результаты 30-летнего исследования

148
Как физическая активность защищает от гипертонии: результаты 30-летнего исследования
Фото: https://www.sciencealert.com/study-reveals-how-much-exercise-you-need-each-week-to-control-blood-pressure
30-летнее исследование показало: 5 часов умеренных упражнений в неделю снижают риск гипертонии на 40%. Особенно важно поддерживать активность с 18 до 60 лет - это защищает сердце и сосуды в долгосрочной перспективе.

Крупное исследование с участием более 5100 американцев, опубликованное в Американском журнале профилактической медицины, пролило свет на важную взаимосвязь между физической активностью и артериальным давлением. Ученые отслеживали состояние здоровья участников на протяжении трех десятилетий, что позволило сделать уникальные выводы о долгосрочном влиянии упражнений.

Ключевые выводы исследования:

1. 5 часов умеренных упражнений в неделю (вдвое больше текущих рекомендаций) снижают риск гипертонии на 40%

Реклама на веке

2. Наибольший защитный эффект наблюдается у тех, кто сохраняет активность до 60 лет

3. Критический период для профилактики — возраст 18-40 лет, когда физическая активность резко снижается

Почему это важно?

Гипертония поражает каждого четвертого мужчину и каждую пятую женщину в мире. Это "тихий убийца", который может привести к:

- Инсультам и инфарктам

- Деменции в пожилом возрасте

- Серьезным почечным осложнениям

Расовая диспропорция

Исследование выявило тревожные различия:

- К 60 годам 80-90% чернокожих участников страдали гипертонией

- Среди белых этот показатель составил 50-70%

- Основные причины: социально-экономические факторы и доступ к медицинской помощи

Практические рекомендации

Для эффективной профилактики гипертонии:

1. Начинайте в молодом возрасте (18-30 лет)

2. Поддерживайте регулярную активность (не менее 150 минут в неделю)

3. Выбирайте умеренные нагрузки (ходьба, плавание, велоспорт)

4. Преодолевайте возрастное снижение активности

Выводы

Это исследование доказывает: физическая активность — мощное средство профилактики гипертонии. Особенно важно поддерживать ее в молодом и среднем возрасте. Как отмечают авторы: "Достижение двукратного превышения минимальных рекомендаций по активности может быть более полезным для профилактики гипертонии".

Реклама на веке
Как недосып перестраивает мозг подростка: тревожные выводы ученых
Реклама на веке
Реклама на веке