Выборы состоятся 8 сентября этого года.
«Отбор будущих кандидатов проводился в строгом соответствии с Уставом Партии. В Организационный комитет по проведению предварительного голосования на выборах в Совет народных депутатов Кемеровской области вошли представители Регионального отделения Партии и Организационного комитета Общероссийского народного фронта в Кемеровской области, лидеры общественных объединений Кузбасса», - сообщила она.
По словам Зинкевич, в мае совместно с Общероссийским народным фронтом, общественными организациями, на 12 площадках в городах Кузбасса состоялось предварительное внутрипартийное голосование с участием более двух тысяч выборщиков.
Итоги голосования были подведены на заседании Регионального политического совета, тогда же был утвержден и рейтинговый список кандидатов. В него вошли 32 кандидата для выдвижения по единому избирательному округу и 23 – для выдвижения по одномандатным избирательным округам.
«Это те люди, которые получили наибольшее число голосов на площадках предварительного голосования, - сказала Зинкевич. - В список вошли представители разных сфер деятельности: действующие депутаты, общественные лидеры, руководители предприятий, шахтеры, врачи, учителя, спортсмены, молодежь и другие. Подчеркну, что четвертая часть из них не являются членами Партии. То есть мы на деле подтверждаем тот факт, что «Единая Россия» сегодня является единственной политической партией в стране, которая дает возможность выдвинуться в своих списках беспартийным кандидатам», - добавила Секретарь регионального отделения Партии».
По итогам голосования бесспорной поддержкой большинства заручился губернатор, член Бюро Высшего совета партии «Единая Россия» Аман Тулеев, возглавляющий партийный список, в первую тройку вошли Герой Труда России, машинист горно-выемочных машин шахты «Котинская» Владимир Мельник и председатель Кемеровской областной организации Всероссийского общества инвалидов Валентина Шмакова.




