Южный уступил Джоковичу в четвертьфинале US Open

6 сентября Российский теннисист Михаил Южный проиграл матч 1/4 финала Открытого чемпионата США (US Open), уступив первой ракетке мира, сербу Новаку Джоковичу со счетом 3:6, 2:6, 6:3, 0:6.

В следующем матче Джоковичу предстоит встретиться со швейцарцем Станисласом Вавринкой, который впервые вышел в полуфинал турнира "Большого шлема" после победы над британским теннисистом Энди Марреем, являющимся действующим чемпионом US Open.

Во втором полуфинале сыграют испанский теннисист Рафаэль Надаль и француз Ришар Гаске.

В последних матчах Михаилу Южному, который занимает место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) 24-е, удалось обыграть австралийца Ллейтона Хьюитта, немца Томми Хааса и француза Николя Маю.

Изначально в первенстве приняли участие 128 теннисистов. Открытие последнего в сезоне турнире "Большого шлема" состоялось 26 августа в Нью-Йорке. Призовой фонд US Open составляет 9,4 миллиона долларов.

В теннис Южный начал играть в шесть лет. Михаил стал пятым российским теннисистом, которому удалось войти в первую десятку мирового рейтинга в одиночном разряде. Ранее это удавалось Евгению Кафельникову, Андрею Чеснокову, Николаю Давыденко и Марату Сафину.

В 1999 году на Открытом чемпионате Австралии Южному удалось выйти в финал юниорского турнира. В этом же году он дебютировал в профессиональном теннисе. За сезон им были выиграны четыре турнира из серии ITF Futures. В ноябре им было получено специальное приглашение от организаторов Кубка Кремля. Так Михаил дебютировал в основных соревнованиях ATP-тура. В первом матче такого уровня он сыграл против Даниэля Вацека, которому уступил.

Первым турниром Большого шлема для Южного стал Открытый чемпионат Австралии, в котором он принял участие в 2001 году. Тогда Михаилу удалось достигнуть 3-го раунда. Этот успех позволил 18-летнему Южному впервые в своей карьере войти в первую сотню мирового рейтинга. Позже в этом году Южному удалось выйти в свой первый полуфинал тура ATP в Копенгагене. На Уимблдонском турнире он сумел добраться до 4-го раунда, где уступил Патрику Рафтеру со счётом 6-2, 3-6, 2-6, 5-7. Также Южный достиг 3-го раунда на Открытом чемпионате США, проиграв на турнире Питу Сампрасу. Тот сезон Южный завершил на 58-й строчке рейтинга.

Сезон 2013 года Южный начал на турнире в Дохе, где в матче второго раунда он уступил Николаю Давыденко. На Открытом чемпионате Австралии в матче второго раунда Южный проиграл другому россиянину Евгению Донскому. На турнире в Загребе ему удалось дойти до полуфинала. В середине февраля на турнире в Роттердаме он проиграл в первом же раунде, а на турнире в Дубае он выбыл во втором круге.