«Зенит» хлопнул дверью в Лигу Европы

В заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов питерский «Зенит» во вторник на выезде обыграл «Милан» со счетом 1:0 и обеспечил себе участие в плей-офф Лиги Европы. Решающий гол забил атакующий полузащитник сине-бело-голубых Данни.

Игра между питерцами и «Миланом» состоялась на стадионе Сан-Сиро. Благодаря этой победе сине-бело-голубые набрали 7 очков и заняли в группе С третье место, дающее право на участие в в плей-офф Лиги Европы. Первое место в группе заняла испанская «Малага», которая вместе с «Миланом» вышла в плей-офф Лиги чемпионов. Бельгийский «Андерлехт» стал четвертым и закончил выступления в еврокубках в этом сезоне.

Футбол, без сомнения, самая популярная игра с мячом, собирающая у экранов миллионы зрителей. С появлением широкополосного интернета смотреть футбол онлайн стало еще комфортнее: болеть за любимую команду можно 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, в любое удобное для вас время.

Перед матчем в Милане «Зенит» и «Андерлехт» имели по 4 очка, и петербургскому клубу пришлось играть с оглядкой на встречу в Испании. В Петербурге остались травмированные Кришито и Кержаков, а также Владимир Быстров, который был удален за споры с арбитром в предыдущем домашнем матче с «Малагой», и по решению УЕФА должен пропустить три ближайших еврокубковых поединка.

«Милан» уже гарантировал себе место в 1/8 финала Лиги чемпионов, поэтому на заключительную встречу вышел без ряда основных игроков. Однако это не помешало хозяевам сразу пойти вперед, и они едва не заработали пенальти в самом начале матча - Алвеш фолил в своей штрафной, но арбитр не стал назначать одиннадцатиметровый. Поболеть за «россонери» в этой встрече пришло не так много миланских фанатов, зато из Петербурга прилетел внушительный десант болельщиков, которые с первых минут начали громко поддерживать свою команду, создавая сине-бело-голубым почти домашнюю атмосферу.

На поле тем временем шла практически равная борьба, хозяева создали больше моментов, только вот опасности они не представляли - удар за ударом миланцы отправляли мяч на трибуны за воротами Малафеева. Футболистам «Зенита» тем временем никак не удавалось довести дело до завершающего удара.

Счет был открыт на 35-й минуте усилиями Данни, который в штрафной подхватил мяч после обыгрыша с Семаком и точно пробил в дальний угол. Всего через три минуты после этого «Зенит» едва не пропустил гол, когда Кркич красивым ударом через себя послал мяч рядом со штангой.

Во втором тайме «Милан» продолжил свои атаки, но раз за разом мячи летели мимо створа ворот соперника. Несколько раз пришлось вступить в игру и Малафееву - в одном из эпизодов он в падении ногой отбил мяч.

Но в целом по-настоящему голевых моментов хозяева поля создали немного. Как, впрочем, и гости. Не помог итальянцам и выход лучшего бомбардира команды Эль-Шаарави, который остроты атакам добавил, но вот на результат повлиять не смог.

На 80-й минуте Зырянов заменил Халка. Это вызвало настоящий гнев бразильца, который долго спорил с главным тренером «Зенита» Лучано Спаллетти и активно жестикулировал. В это время его партнеры пытались забить второй гол и окончательно снять все вопросы о победителе в матче. На последних минутах компенсированного времени гости долго перепасовывались в чужой штрафной, выбирая момент для удара, наконец, пробить решился Денисов, но вратарь миланцев Аббьяти сыграл блестяще и спас свои ворота.

Больше никто уже ничего сделать не успел. Тем временем в Испании «Малага» сыграла вничью с «Андерлехтом», позволив «Зениту» занять третье место в группе. Таким образом, в плей-офф Лиги чемпионов российские клубы не сыграют, а вот в весенней стадии Лиги Европы их будет сразу три: «Анжи» и «Рубин» давно обеспечили себе выход в следующий раунд, теперь же к ним присоединился и «Зенит».

Между тем, наставник питерцев остался недоволен выступлением подопечных в этом европейском сезоне. «В этом году мы провели очень плохую Лигу чемпионов: не нужно это замалчивать, нужно держать эту тему на поверхности. Мы, безусловно, должны действовать сильнее. Даже в этой игре мы могли забить второй мяч, но не сделали этого, и я считаю, что мы должны стараться прибавлять. Но я доволен результатом, тем, что мы пробились в следующую стадию Лиги Европы, потому что для такого клуба, как «Зенит», выступление в Европе - фундаментальная вещь», - цитирует итальянского специалиста официальный сайт «Зенита».

Комитет Кудрина раскритиковал "имитационную политику" властей Эдди Мерфи оказался самой переоцененной звездой Голливуда