Золотая нога Бекса и шестнадцать горчичников Валентина Иванова

В минувшее воскресенье, первыми на поле появились сборные Англии и Эквадора. Команда шведского специалиста Свена Ерана Эрриксона, подходила к этой игре с серьезными потерями.

Напомним, что нападающий Майкл Оуэн покинул чемпионат из-за полученной травмы в игре со сборной Швеции и по предварительным результатам выбыл из строя на 6-9 месяцев. Так же, до сих пор свою оптимальную форму не набрал Уэйн Руни. Сборная Эквадора же, выставила свой лучший состав игроков. С самого начала, инициативу постарались взять в свои руки англичане, однако на 30-градусной жаре у них почти ничего не получалось.

Сначала Лэмпард отдал не точную передачу на своего партнера Руни, затем Каррик не смог снабдить нападающего, хорошим пасом. А уже на 11-й минуте встрепенулись эквадорцы и могли сделать счет 1:0, но Робинсона спас Эшли Коул. В этом эпизоде неуверенно сыграла главная надежда львов в обороне - Джон Терри, который при скидке головой, допустил серьезную ошибку и фактически положил мяч на ногу Карлос Тенорио, который в свою очередь не думая воспользовался оплошностью защитника.

На 15-минуте матча, хороший шанс был у Уэйна Руни, который получил вблизи штрафной передачу от Кэррика и пробил приблизительно с 20 метров в створ ворот Кристиана Мора, но тот, правильно выбрал позицию и командный дух угадил ему прямо в руки. Постепенно игра стала еще медлительнее и чем-то напомнила первый матч со сборной Парагвая. Англичане катали мячик, а эквадорцы особо и не стремились поразить ворота Пола Робинсона. Под занавес основного времени первого тайма, арбитр встречи успел раздать три желтых карточки.

Сначала Джон Терри был удостоен горчичника, а затем его примеру последовали Карлос Тенорио и Валенсия. И лишь во втором тайме, на 60-й минуте львы смогли размочить счет. Фрэнка Лэмпарда сбили в нескольких метрах от штрафной. Исполнителем же конечно выступил Дэвид Бэкхем. Бэкс закрутил своей золотой ногой мячик в угол ворот Моры и счет стал 1:0.

Во втором тайме игра стала еще скучнее и наверняка зрители пожалели, что выложили за нее не меньше сотни евро.

Англия удержала счет 1:0 и вышла в ¼ финала.

Англия Эквадор 1:0

Гол: Бекхэм 60

Последней парой, завершившей матчи уикенда, стали сборные Нидерландов и Португалии. Как сказал наставник оранжевых Марко Ван Бастен перед стартом Кубка мира, нынешний мундиаль лишь подготовка его молодой сборной для Евро-2008. Однако, та тактика которой придерживались его подопечные в матче с португальцами, на высокий уровень явно не тянет. Зачастую, одним из самых заметных игроков на поле оранжевых был вратарь Ван Дер Саар, которому постоянно откатывали мяч игроки обороны и полузащиты. Подобной тактики, признаться, давно не было видно в исполнении даже команд аутсайдеров. Португальцы же сыграли в привычной для себя манере и постоянно пытались атаковать и уже на 23-й минуте экс динамовец Манише открыл счет.

Игра запомнилась тем, что российский судья Валентин Иванов раздал целых 12 желтых и 4 красных карточки, фактически сделав игру настоящим скандалом. Однако, как стало известно в понедельник, комитет ФИФА, после повторного просмотра матча, заявил, что российский рефери действовал правильно. В итоге, матч получился очень нервным и в своем роде уникальным ( рекорд горчичников за все восемнадцать ЧМ).

В ¼ финала встретятся сборные Португалии и Англии.

Португалия Нидерланды 1:0

Гол: Манише 23