2016 год станет самым жарким в истории?

Данные Всемирной метеорологической организации свидетельствуют о том, что глобальная температура поднялась на 1,2 градуса от доиндустриального уровня и третий год подряд устанавливает новые максимумы, пишет британская газета The Guardian.

По информации ООН, 2016 год с большой долей вероятности станет самым жарким годом и установит новый рекорд. Предыдущие температурные максимумы были установлены в 2015 и 2014 годах. Это означает, что 16 из 17 самых жарких лет в истории придутся на 21 век.

Палящие температуры по всему миру и экстремальные погодные условия, которые они влекут за собой, означают, что под воздействием людей изменение климата происходит более быстро и сурово, чем ожидали ученые.

Доклад Всемирной метеорологической организации (ВМО), представленный накануне на глобальном саммите по климату в Марокко, сообщает, что глобальная температура поднялась на 1,2 градуса от доиндустриального уровня. Это опасно близко к ключевой отметке в 1,5 градуса по Цельсию.

Реклама на веке

Напомним, что приложить все усилия по недопущению потепления более чем на полтора градуса договорились многие государства путем заключения климатического соглашения в Париже в декабре 2015 года.

Погодное явление Эль-Ниньо помогло подтолкнуть температуры к дальнейшему повышению в начале 2016 года, но глобальное потепление, вызванное выбросами парниковых газов в результате деятельности человека, остается самым весомым фактором.

«Новый год – новый рекорд. Дополнительное тепло от мощного явления Эль-Ниньо исчезло. Тепло от глобального потепления будет накапливаться. Из-за изменения климата возникновение экстремальных явлений участилось, а их воздействие возросло. Периоды сильной жары и наводнений, раньше случавшиеся раз в поколение, становятся все более регулярными», - заявил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

Всемирная метеорологическая организация считает, что вызванное человеком глобальное потепление способствовало, по крайней мере, половине экстремальных погодных явлений, изученных в последние годы. В некоторых случаях из-за деятельности людей риск экстремальной жары оказался повышен в 10 раз.

«Это почти как если бы мать-природа сделала заявление. Подобно тому как один из крупнейших на планете «производителей» углерода предпочел деньги заботе о климате (имеются ввиду США, где победу на президентских выборах одержал Дональд Трамп, грозивший отказаться от выполнения парижского соглашения), природа напоминает о том, что последнее слово за ней», - говорит климатолог Майкл Манн из Университета штата Пенсильвания в США.

«Изменение климата не похоже на другие вопросы, решение которых может быть перенесено с одного года на другой. С этим США и мир уже опоздали. Скорость имеет существенное значение, поскольку изменение климата, а также нарастание его последствий идет быстрее и с большим ожесточением, чем ожидалось», - считает Манн.

В течение года было зафиксировано множество случаев, когда температура превысила климатические нормы. В январе в южноафриканской Претории был установлен новый максимум в 42,7 градуса. В апреле в городе Мае Хонг Сон (Таиланд) столбики термометров поднялись до отметки 44,6. В мае в индийской Пхалоди стояла 51-градусная жара, а в июле в Кувейте воздух прогрелся до 54 градусов. В российской части Арктики также было зафиксировано экстремальное потепление: температура была на 6-7 градусов выше средних значений.

Как свидетельствуют сентябрьские снимки со спутников, арктический лед достиг своей второй нижней отметки, в то же время в некоторых частях Большого Барьерного рифа Австралии погибли до 50% кораллов.

Экстремальные погодные условия и вызванные ими события повредили сельскому хозяйству и продовольственной безопасности. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, это сказалось более чем на 60 млн. человек. Уровень углерода в атмосфере в 2016 году также побил рекорды. Его максимальное значение в 407,7 ед. в мае фиксировалось на гавайском вулкане Мауна-Лоа.

Прогноз на 2017 год обещает еще один жаркий, но, вероятно, не рекордный год.

«Поскольку Эль-Ниньо уменьшается, мы не ожидаем, что 2017 тоже станет рекордно жарким. Но он, вероятно, будет теплее, чем какой-либо год XX или XIX века. Причина этого в высокой базовой степени потепления, вызванной увеличивающейся концентрацией в атмосфере парниковых газов. Она, в свою очередь, является следствием деятельности человека», - говорит доктор Питер Скотт из Метеорологической службы Великобритании.

Однако другой анализ, представленный на саммите ООН в Марокко, показал, что глобальные выбросы углерода в прошлые три года по сравнению с предыдущими тремя десятилетиями, в которые этот рост был устойчивым, выросли несущественно. По мнению исследователей, темпы роста снизились из-за уменьшения объемов использования угля в Китае.

«Это уже третий год, когда мы не наблюдаем почти никакого роста выбросов углерода на фоне глобального потепления. Это беспрецедентный случай и большая помощь в борьбе с изменениями климата. Но этого недостаточно. Теперь глобальные выбросы должны начать быстро уменьшаться, а не просто перестать расти», - заявила проводившая анализ профессор Коринн Ле Куэре из британского Университета Восточной Англии.

Температурный анализ ВМО сочетает в себе три основных источника - данные Метеобюро, НАСА и Национального управления океанических и атмосферных исследований и уходит корнями к 1880 году.

Реклама на веке
В Польше эксгумировали останки супругов Качиньских Уругвайский футболист установил мировой рекорд по количеству трансферов