Англия зашла в финал благодаря «левому» пенальти и сыграет с Италией

Оба полуфинальных матча Евро-2020, которые принял знаменитый стадион «Уэмбли» в Лондоне, стали украшением турнира. Итальянцы, уступая по игре испанцам, вырвали победу (1:1, 4:2 пен.) в серии пенальти. Англичане одолели датчан с помощью 11-метрового удара, ошибочно назначенного в дополнительное время судьей Данни Маккели.

Сборная Италии готова повторить свой успех 1968 года, когда «Скуадра Адзурра» стала чемпионом Европы. Кстати, в полуфинале итальянцы прошли сборную СССР с помощью монетки: основное и дополнительное время завершились вничью 1:1, а пенальти тогда не били, вот и пришлось определять победителя жребием.

Испанцы трижды выигрывали Евро – в 1964-м, 2008-м и 2012 годах. «Красная Фурия» превосходила итальянцев по игре, но позволила им открыть счет. За 10 минут до конца второго тайма паритет был восстановлен. Подопечным Роберто Манчини удалось отстоять ворота в дополнительные 30 минут и точнее исполнить пенальти. Вратарь Доннарумма переиграл своего молодого оппонента Симона.

Второй полуфинал, прошедший на следующий день, по градусу борьбы даже превзошел сшибку двух «И». Англичане, сохранявшие свои ворота на замке, не слишком преуспели в атаке, если не считать четыре гола сборной Украины в четвертьфинале. Они забили 8 мячей, а датчане – 11, четыре из которых в ворота россиян.

Хозяева пригласили на стадион героя финала ЧМ-1966 Джеффри Херста, забившего три гола в ворота сборной Западной Германии (4:2 доп. вр.). А УЕФА – капитана датчан Кристиана Эриксена, с которым случилось несчастье в первом матче турнира с финнами.

Трибуны вместили 60 тыс. болельщиков, 8 тыс. из которых поддерживали гостей.

На правах фаворита игру англичане начали активно, сковав соперников высоким прессингом. Их пыл охладил точным ударом со штрафного нападающий Дамсгор, открывший счет и в матче с Россией. Не выручил родоначальников футбола их рыжеволосый вратарь Пикфорд, который успел побить рекорд по «сухой» серии своего знаменитого соотечественника Гордона Бэнкса.

Пропущенный гол лишь раззадорил англичан. Они с какой-то запредельной страстью навалились на ворота Шмейхеля. Форвард хозяев Стерлинг транжирил момент за моментом. Но именно под его давлением капитан датчан Кьер занес мяч в свои ворота в попытке прервать прострел.

После перерыва хозяева настойчиво осаждали владения датчан, но забить не смогли. Не изменилась ситуация и в дополнительное время. Развязка наступила на 104-й минуте. В штрафной площади гостей упал Стерлинг, и голландский судья Данни Маккели назначил пенальти. На повторах с разных ракурсов нарушение правил обороняющимися было не разглядеть, тем не менее, судья, отвечающий за VAR, не заставил рефери хотя бы подойти к монитору и просмотреть момент. Удар Кейна Шмейхель парировал, однако капитан англичан добил мяч в сетку.

Англия легко удержала преимущество и вышла в финал. После игры эксперты не согласились с решением арбитра назначить 11-метровый. По их мнению, Стерлинг попросту «нырнул».

Итак, в воскресенье, 11 июля, на «Уэмбли» за титул поспорят сборные Англии и Италии – афиши финала ярче не придумать.

Пока отцы-основатели футбола могут похвастаться лишь одним титулом – чемпионов мира 1966 года. «Скуадра Адзурра» же четырежды выигрывала мундиаль (1934, 1938, 1982, 2006), а также Евро-1968. Трансляция на канале «Россия 1» начнется в 22:00 мск.

США хотят, чтобы в ЕС отложили введение цифрового налога В Китае появятся первые выпускники в сфере киберспорта