«Барселона» и «Ювентус» прошли в 1/4 ЛЧ

«Барселона» вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов, обыграв на своем поле в ответном матче 1/8 финала с «Манчестер Сити» со счетом 1:0. В число восьми сильнейших команд турнира пробился и туринский «Ювентус», который в гостях разбил «Боруссию», отправив в ее ворота три безответных мяча.

Неделей ранее футболисты «Барселоны» одержали верх над «Манчестер Сити», со счетом 2:1. Победа на чужом поле сделала «Барселону» фаворитом противостояния. Да, формально «МанСити» требовалось выиграть 2:0, но победить «Барсу» на ее поле и не пропустить ни одного мяча очень непросто.

Каталонцы начали доминировать на полу с первых минут матча. Спустя всего пять минут после свистка, ознаменовавшего начало матча, один на один с Джо Хартом вышел Неймар, но отправил мяч в штангу ворот. Еще через несколько минут шанс отличиться представился Лионелю Месси, но на высоте оказался голкипер англичан, блестяще парировавший удар аргентинца из пределов штрафной. Впрочем, и «горожане» не засели в глухую оборону. Гости тоже шли вперед, создавая опасные моменты. Одним из них стал мощный удар Коларова из-за пределов штрафной, который, впрочем, в отличном стиле парировал Тер Штеген.

В конце концов, хозяевам удалось добиться своего. Выступивший в роли ассистента Месси изумительной передачей нашел на левом краю чужой штрафной Ракитича, который отправил мяч прямо в ворота. До перерыва каталонцы могли удвоить преимущество: отличный шанс забить упустил Луис Суарес.

Во втором тайме существенных изменений не произошло. Каталонцы продолжали атаковать, а «МанСити» только и мог, что огрызаться. Один из немногих шансов для гостей, зацепиться хотя бы за овертайм, упустил Серхио Агуэро, на 79-й минуте не сумевший реализовать пенальти.

Команда из Каталонии восьмой сезон подряд вышла в четвертьфинал Лиги Чемпионов. А вылет "МанСити" поставил точку в выступлениях английских команд в нынешней ЛЧ.

В ответной встрече «Боруссии» и «Ювентуса» ситуация была отчасти похожа на ту, что сложилась в паре «Барселона»—«Манчестер Сити». Неделю назад противостояние команд также завершилось со счетом 2:1. Разница заключалась в том, что «Ювентус» одержал победу на своем поле, а значит, чтобы пройти в следующий раунд «Боруссии» было достаточно победить с минимальным счетом.

Надежды хозяев на такой исход матча растаяли уже на четвертой минуте матча. Удар Карлоса Тевеса с 20 метров застал врасплох Романа Вайденфеллера.

Поведя в счете, туринцы принялись, насколько получалось, сушить игру. Впрочем, «Ювентус» не забывал при случае искать счастья у чужих ворот. Нашли они его на 70-й минуте. На этот раз на свидание с голкипером вышел Альваро Морату, не оставивший шансов Вайденфеллеру. Через девять минут второй мяч в ворота «Боруссии» забил Тевес. Впрочем, особого значения этот гол уже не имел.