Доигрались…

Бесславно проиграв сегодня на «Хартвалл Арене» в Хельсинки в четвертьфинале мирового первенства команде США со счетом 3:8, сборная России по хоккею отправляется домой. Звонкая пощечина, которую американцы отвесили прошлогодним чемпионам мира, поставила главный вопрос - а способна ли такая сборная победить на Олимпиаде в Сочи?

Накануне матча состав сборной России пополнил нападающий Александр Овечкин, чей клуб «Вашингтон Кэпиталз» днем ранее завершил выступление в розыгрыше Кубка Стэнли. Именно Овечкин, отправленный во вторую тройку к Попову и Пережогину, уже на исходе первой минуты первого периода мог открыть счет - выйдя на ударную позицию, он бросил шайбу в незащищенный угол, однако 19-летний вратарь сборной США Джон Гибсон сумел выручить свою команду.

Первые десять минут матча игра была обоюдоострой, правда, до завершающих бросков дело доходило не так часто. Избиение американцами младенцев, в роли которых выступили российские хоккеисты, началось со второй половины первого периода.

Первую шайбу в ворота сборной России на 12-й минуте забросил Пол Штясны, который выбрался на пятачок и переиграл Илью Брызгалова. Примечательно, что в этот момент в непосредственной близости от ворот находились четверо россиян, но никто из них так и не смог помешать сопернику.

Вторую шайбу американцы забросили через 50 секунд - отличился Ти Джей Оши, щелчком с дальней дистанции поразивший ворота российского вратаря, который не сумел выручить свою команду.

Надежду российским болельщикам ближе к концу первого периода подарило четвертое звено - Сергей Соин продрался по правому борту к воротам соперника и прострелил на пятачок, где Александр Свитов удачно подставил клюшку (1:2).

Скользкий счет американцев не смутил, отсиживаться в обороне они не стали, и уже на 26-й минуте Нейт Томпсон, организовав стремительную контратаку, заставил Брызгалова капитулировать в третий раз. За две минуты до второго перерыва американцы довели счет до 4:1 в свою пользу - после того, как Евгений Кузнецов ошибся с передачей, шайбу перехватили наши соперники, и Алекс Гальченюк заставил главного тренера сборной России Зинэтулу Билялетдинова заменить Илью Брызгалова на Семена Варламова.

Начало третьей двадцатиминутки ознаменовалось голом Александра Овечкина - наш нападающий послал шайбу под перекладину ворот, защищаемых Гибсоном. Правда, гол этот был засчитан не сразу, поскольку арбитрам пришлось прибегнуть к видеопросмотру, так как резиновый диск, ударившись о сетку изнутри, выскочил на площадку.

Надежда у российских болельщиков на удачный исход поединка теплилась недолго - на 43-й минуте Картер, воспользовавшись ошибкой Александра Радулова, забросил пятую шайбу. Примечательно, что в этот момент россияне играли в большинстве. Впрочем, уже через несколько секунд Александр Пережогин все-таки реализовал численное преимущество (3:5.) Как показали дальнейшие события, это был последний успех сборной России в матче.

А вот американцы, в составе которых выступали три победителя январского молодежного первенства мира, прошедшего в Уфе, на достигнутом не успокоились. Сначала после ошибки Федора Тютина шайбу в ворота Варламова на 49-й минуте послал Троуба (6:3), а добили сборную России на 50-й и 51-й минутах Мосс и Штясны.

Комментируя на послематчевой пресс-конференции поражение от сборной США со счетом 3:8, главный тренер сборной России Зинэтула Билялетлинов заявил, что сборная США выиграла за счет организации и дисциплины, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Сложно объяснить, почему так сыграли. Считаю, самое главное - победила команда, которая была сильнее и в организации, и в дисциплине, и в целом. Получилось, что организация и дисциплина выиграли этот матч», - сказал Билялетдинов.

Он также добавил, что наличие в команде сильных индивидуальных игроков не всегда помогает. «Хоккей - коллективная игра. Какой бы ни был матч, надо играть на команду. Организация очень важна», - повторил тренер.

Билялетдинов также рассказал, что тяжело переживает это поражение. «Вы думаете, мне не стыдно? Мне, возможно, стыдно больше, чем кому-либо. Я никогда так не проигрывал», - ответил тренер на просьбу журналистов, прокомментировать счет встречи.

Игра сборной России в четвертьфинале чемпионата мира против команды США является позором, и хоккеистам сборной России должно быть стыдно за свой результат, заявил, в свою очередь, агентству «Р-Спорт» двукратный олимпийский чемпион и многократный чемпион мира Вячеслав Фетисов.

«Я, как и все россияне, надеюсь, что этот позор послужит нам уроком перед Сочи. У команды не было боязни проиграть, не было желания биться. Оценку этой игре дадут все, ребятам должно быть стыдно. Будем надеяться, что это поможет им понять, что домашняя Олимпиада - это большая ответственность», - сказал в телефонном разговоре с корреспондентом «Р-Спорт» прославленный защитник хоккейной сборной СССР Вячеслав Фетисов.

Жириновский стал персоной нон грата в Киргизии Глава Росбанка пойман на взятке от певца и бизнесмена Андрея Ковалева