Главным тренером мадридского «Реала» стал Карло Анчелотти, «ПСЖ» возглавил Лоран Блан

12393
Новым главным тренером мадридского футбольного клуба «Реал» назначен Карло Анчелотти. Об этом сообщает официальный сайт команды. В ПСЖ на место Анчелотти пришел чемпион мира и Европы в составе сборной Франции Лоран Блан.

Вчера официально было объявлено о том, что на пост главного тренера «Реала» назначен Карло Анчелотти. С 54-летним специалистом был заключен контракт на три года. За свою работу в «Реале» итальянский специалист будет получать 8 миллионов евро в год, кроме того, мадридский клуб заплатит 4,5 миллиона евро за досрочное расторжение договора Анчелотти с «Пари Сен-Жермен». Сегодня на стадионе «Сантьяго Бернабеу» состоится презентация Карлетто.

Победный опыт «папы Карло» — то, что нужно «Реалу», который даже при Жозе Моуринью так и не смог выиграть заветный десятый Кубок Лиги чемпионов и справиться с гегемонией «Барселоны» в чемпионате Испании. Напомним, что в уже завершившемся чемпионате «сливочные» стали вторыми. За свою 18-летнюю тренерскую карьеру Анчелотти приводил к победе в национальных чемпионатах команды трех стран. С «Миланом» он выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок Италии, Лигу чемпионов (дважды), Суперкубок УЕФА (дважды) и клубный чемпионат мира. С «Челси» — чемпионат, Кубок и Суперкубок Англии. С ПСЖ — чемпионат Франции.

Нашлось, в карьере Анчелотти место и для работы с российским футболистом — Юрием Жирковым, чей провал во время прохождения традиционного для новичков «аристократов» испытания тренер красочно описал в своей автобиографии: «Новичок обязан спеть в караоке песню —это священный ритуал в «Челси» … Он встал на стул и начал петь. Никогда не слышал ничего хуже. Это была катастрофа, он не попал ни в одну ноту. Уже через пару секунд в него полетели куски хлеба, а затем и целые фрукты. Он пел еще целые две минуты, и был похож то ли на тонущую кошку, то ли на застрявшего поросенка».

Реклама на веке

Тем временем место Анчелотти в ПСЖ официально занял Лоран Блан. Контракт бывшего капитана французской сборной с клубом рассчитан на два года. Напомним, что в качестве кандидатов на пост главного тренера ПСЖ рассматривались кандидатуры Гуса Хиддинка («Анжи»), Андре Виллаш-Боаша («Тоттенхэм»), а также главного тренера сборной России Фабио Капелло, переговоры, о возможном назначении которого, вел его сын. Теперь российские болельщики могут облегченно вздохнуть. Европейские гранды определились с наставниками, и позиции кого-то из новоназначенных вряд ли пошатнется раньше чем через полгода.

Реклама на веке
Япония будет разрабатывать боевые ракеты для защиты спорных островов Китай построит в Никарагуа канал, который соединит Тихий и Атлантический океаны

Секреты долголетия: 4 продукта, которые помогут дожить до 100 лет

188
Секреты долголетия: 4 продукта, которые помогут дожить до 100 лет
Фото: https://www.dailymail.co.uk/health/article-14570773/four-foods-live-100-two-trigger-early-death-diet.html
Испанские ученые выявили 4 продукта, продлевающих жизнь: фрукты, орехи, молочные продукты и ненасыщенные масла снижают риск смерти на 21%. Газировка и выпечка, напротив, сокращают продолжительность жизни.

Новое масштабное исследование испанских ученых раскрыло ключевые диетические привычки, способные значительно продлить жизнь. В течение 14 лет специалисты наблюдали за пищевым поведением более 11 000 взрослых, чтобы выявить связь между питанием и продолжительностью жизни.

Главные открытия исследования

Ученые обнаружили, что строгое соблюдение средиземноморской диеты снижает риск преждевременной смерти на 21%. Однако наиболее важными оказались четыре конкретных продукта:

Реклама на веке

1. Фрукты - природные источники антиоксидантов и витаминов

2. Молочные продукты - обеспечивают кальций и полезные бактерии

3. Орехи - содержат полезные жиры и микроэлементы

4. Ненасыщенные масла (оливковое, подсолнечное) - поддерживают сердечно-сосудистую систему

"Эти продукты независимо связаны со снижением смертности от всех причин", - отмечает доктор Мерседес Сотос Прието, руководитель исследования.

Опасные продукты

В противовес "продуктам долголетия" ученые выделили две категории, регулярное употребление которых увеличивает риск ранней смерти:

- Газированные напитки с высоким содержанием сахара

- Промышленная выпечка и кондитерские изделия

Сравнение диет

Исследователи оценивали два подхода к питанию:

1. Средиземноморская диета - включает нежирное мясо, рыбу, овощи, фрукты, оливковое масло и умеренное количество алкоголя

2. Планетарная диета здоровья (PHD) - делает акцент на растительной пище с минимальным количеством мяса

Обе системы питания показали схожую эффективность:

- Средиземноморская диета - снижение смертности на 21%

- PHD - снижение на 22%

Экологический аспект

Ученые подчеркивают, что здоровое питание полезно не только для человека, но и для планеты. Оба подхода предполагают:

- Минимизацию переработанных продуктов

- Снижение углеродного следа

- Рациональное использование земельных ресурсов

Примеры долгожителей

Исследователи приводят в пример:

- Жанну Кальман (122 года) - старейшую жительницу Земли

- Ину Канабарро Лукас (116 лет) - ныне живущую долгожительницу

- Этель Катерхэм (115 лет) - британскую долгожительницу

Секреты их долголетия включают:

- Физическую активность

- Разнообразный рацион

- Социальные связи

- Чувство цели в жизни

Практические рекомендации

Для увеличения продолжительности жизни ученые советуют:

1. Увеличить потребление фруктов и овощей

2. Включить в рацион орехи и качественные масла

3. Выбирать натуральные молочные продукты

4. Исключить газированные напитки и промышленную выпечку

5. Сочетать здоровое питание с физической активностью

"Наши результаты показывают, что простые изменения в питании могут добавить годы жизни", - заключают исследователи. - "Это доступный каждому способ инвестировать в свое здоровье и будущее".

Реклама на веке
Революция в контрацепции: первые безгормональные таблетки для мужчин проходят клинические испытания
Реклама на веке
Реклама на веке