Лига Чемпионов. "Челси" отбирает очки у "Барселоны"

Во вторник были сыграны первые матчи четвертого тура Лиги чемпионов. Московский Спартак на стадионе Лужники уступил миланскому Интеру. Испанская Барселона и лондонский Челси высняли отношения на стадионе Ноу Камп, но так и не выявили победителя.

Бременский Вердер разгромил скромный Левски, а Ливерпуль устроил взрослый экзамен Бордо, который французский клуб не прошел.

Встреча двух грандов европейского футбола пробудила к себе повышенный интерес. Английский Челси под руководством португальского тренера Жозе Моуриньо на выезде сыграл с прошлогодними победителями Лиги чемпионов Барселоной. Каталонцы первый матч на Стемфорд Бридж проиграли с минимальным счетом (1:0), после красивейшего удара форварда аристократов Дидье Дрогба, однако у себя дома, на родном стадионе, подобный расклад гранатово-синих не устраивал. Это стало ясно уже в первые минуты матча, когда Барса ринулась на штурм ворот своих оппонентов.

Первые результат появились уже на третьей минуте первого тайма. Деку получил мяч у штрафной синих, немного продвинулся вперед и ударил что есть мочи. Голкипер Челси Иларио, заменяющий выбывшего на целый год Петера Чеха, оказался бессилен. Подобного Моуриньо не ожидал, и несмотря на то, что гостям необходимо было отыгрываться, игра немного потухла в плане голевых моментов. Зато карточек, всевозможных мелких фолов и выяснений отношений с оппонентами и арбитрами встречи было предостаточно. Игру эти казусы немного подпортили.

Однако все изменилось во втором тайме, когда оба тренера внесли некоторые коррективы в действия своих футболистов. И Барса и знаменитые английские гости заиграли по-иному. Смотреть на это произведение футбольного искусства было одно удовольствие. На 52-й минуте полузащитник аристократов Фрэнк Лэмпард забивает потрясающий мяч, перекинув его практически с самого угла линии ворот, охраняемых Вальдесом. Спустя всего шесть минут каталонцы отвечают великолепным проходом Рональдиньо, который в свою очередь не пожадничал и не пошел в обводку, а отдал передачу на Гудьонсена. Экс-футболист лондонского клуба был точен, пробив, как в учебниках. Но это был не конец, а лишь повод еще более активно заиграть синим против своего принципиального противника. На 90-й минуте Дрогба, играющий в этом сезоне выше всяки похвал, сравнивает счет на табло: 2:2.

Удар ивуарийца стал заключительной точкой в этом зрелищном поединке, вдобавок, забитый мяч вывел форварда в лидеры по количеству забитых мячей в ЛЧ 2006/07. На его счету их уже пять!

Итоговый результат встречи пошел на руку англичанам, но никак не испанскому клубу. Отобрав у своих оппонентов по группе заветные очки, Джон Терри и компания, вполне могут лишить Барсу попадания в плей-офф, тем более, что бременсий Вердер разгромил Левски и с семью очками в активе занял вторую строчку в группе B. У Челси - 10 очков, Барселона - 5, Левски - 0.

В группе B, помимо Спартака проигравшего миланскому Интеру в Лужниках со счетом 1:0, внимание приковывало и противостояние Спортинга с мюнхенской Баварией, которой красно-белые были разгромлены в первом туре Лиги чемпионов. Немецкий клуб так и не сумел распечатать ворота Рикарду. Несмотря на то, что матч закончился нулевой ничьей, одного очка, заработанного в этой встрече подопечными Феликса Маггата хватило, чтобы уже с полной уверенностью пройти в следующую стадию ЛЧ. Возвращаясь непосредственно к матчу, стоит сказать, что у Баварии было немало хороших шансов для взятия ворот Спортинга, очень продуктивно смотрелась игра Макая. Но несмотря на желание одержать победу, португальцы держались неплохо и не позволили закончиться поединку в пользу немецкой команды.

На данный момент у Баварии 10 очков, у Интера - 6, Спортинга - 5, Спартака - 1. В группе - C Ливерпуль разгромил Бордо и возглавил таблицу, поделив первое место с голландским ПСВ. В матче с французским клубом мерсисайдцы провели три безответных мяча. Дубль оформил Луис Гарсиа, и один мяч на счету капитана красных Стивена Джеррарда. В другом матче уже упомянутый ПСВ одолел турецкий Галатасарай со счетом 2:0. Мячи забили Симрнс и А. Коне. В группе D испанская Валенсия уже обеспечила себе выход в следующую стадию, сыграв с донецким Шахтером: 2:2. Олимпиакос и Рома так же разошлись миром: 1:1.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ (вторник):

Барселона Челси: 2:2 Гол: Деку, 3; Гудьонсен, 58 - Лэмпард, 52; Дрогба, 90+3

Левски Вердер: 0:3 Гол: Михайлов, 35 - авт; Бауманн, 35; Фрингс, 37

Бавария Спортинг: 0:0

Спартак Интер: 0:1 Гол: Крус, 1

ПСВ Галатасарай: 2:0 Гол: Симонс, 59; А. Коне, 84

Рома Олимпиакос 1:1 Гол: Тотти, 66 - Жулио Сезар, 19 Шахтер Валенсия 2:2 Гол: Жадсон, 2; Фернандиньо, 29 - Морьентес, 18; Айяла, 69 Ливерпуль - Бордо 3:0

Испано-английский финал: дубль первый Дуэйн Уэйд спортсмен года по версии Спорт Илюстрейтед