О «судьях-козлах» и сломанных носах

Пятый тур чемпионата России по футболу запомнился скандалами вокруг судейства. Лучшему бомбардиру прошлого сезона Федору Чалову безнаказанно сломали нос, а в Грозном по громкой связи оскорбили рефери. Участники еврокубков за вычетом ЦСКА одержали победы.

«Судья - козел!» - разнеслось по «Ахмат-Арене» на 82-й минуте матча «Ахмата» со «Спартаком». Счет был 3:1 в пользу гостей. Автор гола у хозяев Мбенг уже получил две желтые карточки от рефери Сухого и покинул поле. Атмосфера накалилась. Соперники были готовы схлестнуться стенка на стенку.

Несколько лет назад VIP-болельщик, забравшись в дикторскую, на весь стадион назвал судью «козел продажная». Инцидент замяли, фамилию болельщика не назвали. Теперь хулигана рассекретили и уволили. Им оказался сотрудник пресс-службы арены в Грозном.

Это событие затмило премьеру бывшего капитана «Спартака» Дениса Глушакова в «Ахмате», а также дебют новичков красно-белых Тиля и Ларссона. Да и не они стал героями матча, а оформивший дубль Зелимхан Бакаев. Кстати, он же дважды поразил ворота швейцарского «Туна» в Лиге Европы.

Третий мяч у красно-белых забил немец Шюррле. Он ворвался в штрафную и четко пробил в дальний нижний угол. Есть первый гол в РПЛ чемпиона мира-2014.

ЦСКА дома не сумел подобрать ключи к воротам ФК «Сочи». На 92-й минуте защитник гостей Миладинович в своей штрафной засадил локтем в лицо армейцу Чалову. Тот упал, кровь залила лицо. Но свисток судьи Мешкова промолчал. У пострадавшего сломан нос. Его обидчик заслуживал красной карточки, а сочинцы – пенальти в свои ворота.

И это еще не все беды ЦСКА. В конце первого тайма поле покинул форвард красно-синих Сигурдссон, которого сзади сбил двумя ногами защитник Калугин.

«Это - розовая карточка, - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. – Но армейцы создали мало голевых моментов, а в первом тайме сами могли пропустить. А вот «Спартак» играл в Грозном быстро, уповая на мастерство новичков».

«Локомотив» в Черкизове деклассировал «Урал» - 4:0. А «Динамо» на «ВТБ-Арене» не создало ни одного голевого момента у ворот «Зенита». Не вдохновил бело-голубых на спортивный подвиг и хоккейная легенда Александр Овечкин, сделавший первый удар по мячу.

«Краснодар» дома целый тайм играл в меньшинстве против молодого «Рубина» и добился победы 1:0. Так бы и во вторник в Порту, где «быкам» предстоит взять реванш за поражение 0:1 в родных стенах в первом матче квалификации Лиги чемпионов. Начало матча в 22:00 мск.

Соперник «быков», кстати, стартовал в чемпионате Португалии с поражения 1:2 отнюдь не от гранда, а скромного «Жил Висенте».

«Спартак» в четверг на «Открытие Арене» будет принимать швейцарский «Тун». Победа москвичей в гостях 3:2 внушает уверенность в общем успехе.

В шестом туре красно-белые будут принимать ЦСКА. Встреча начнется в воскресенье, 18 августа, в 20:00. А в субботу на арене в Петровском парке пройдет еще одно дерби – «Динамо» - «Локомотив».

Российские экспортеры нарастили поставки зерна Беглов потратит на кампанию вчетверо больше коммуниста Бортко