Пловцы порадовали результатом

В минувшие выходные Россия установила два мировых рекорда и завоевала призовые места на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, завершившемся в Дании, и успешно выступила на Кубке мира по биатлону, прошедшем во Франции.

В воскресенье российские спортсменки Дарья Устинова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова и Розалия Насретдинова установили мировой рекорд, победив в комбинированной эстафете 4х50 м на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, который прошел в Дании (1. Россия - 1.44,67; 2. Дания - 1.44,81; 3. Швеция - 1.46,08).

Кроме того, в заключительный день чемпионата россиянка Юлия Ефимова выиграла серебряную медаль на 100 м брассом и установила новый рекорд России - 1.02,96. Результаты финального заплыва: 1. Мейлютите (Литва) - 1.02,92; 2. Ефимова - 1.02,96; 3. Педерсен (Дания) - 1.04,39.

На дистанции 50 метров вольным стилем бронзовым призером стала белоруска Александра Герасименя - 23,83. «Серебро» досталось шведке Саре Шестрем - 23,79, а чемпионский титул завоевала голландка Раноми Кромовиджожо - 23,36.

На дистанции 200 метров на спине победила украинка Дарья Зевина - 2.02,20. «Серебро» досталось чешке Симоне Баумртовой - 2.03,06, «бронза» - венгерке Катинке Хошу - 2.03,81.

В соревнованиях мужчин «серебро» на дистанции 100 метров на спине выиграл российский спортсмен Виталий Мельников. Результаты финального заплыва: 1. Жереми Стравью (Франция) - 49,74; 2. Виталий Мельников - 50,05; 3. Камиль Лакур (Франция) и Кристоф Уолкер-Хебборн (Великобритания) - по 50,44.

А вот на дистанции 200 метров вольным стилем российские пловцы показали прекрасные результаты - Данила Изотов выиграл чемпионат Европы, второе место занял также российский спортсмен Никита Лобинцев. Результаты финального заплыва: 1. Данила Изотов - 1.41,70; 2. Никита Лобинцев - 1.42,33; 3. Доминик Козма (Венгрия) и Филиппо Маньини (Италия) - по 1.43,34.

Порадовала и мужская сборная России (Владимир Морозов, Сергей Фесиков, Евгений Лагунов и Никита Коновалов), победившая в кролевой эстафете 4х50 м с мировым рекордом - 1.23,36. Результаты финального заплыва: 1. Россия - 1.23,36; 2. Италия - 1.24,37; 3. Бельгия - 1.24,86.

Завоевав 15 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых награды, сборная России уверенно победила в неофициальном зачете европейского первенства по плаванию на короткой воде.

Между тем, во Франции на третьем этапе Кубка мира по биатлону в воскресенье прошла женская гонка преследования на 10 км (четыре огневых рубежа). Россиянка Ирина Старых завоевала «серебро», третье место - у норвежки Тирил Экхофф, а первой к финишу пришла украинка Валентина Семеренко, опередившая российскую спортсменку всего на четыре секунды.

После завершения гонки в своем интервью порталу Sportbox.ru Семеренко отметила, что не ожидала победы, хотя и была настроена на серьезную борьбу с Ириной Старых на последнем километре дистанции. Заметим, украинской спортсменке во французском Анси удалось завоевать полный комплект медалей: «серебро» - в эстафете, «бронзу» - в спринте и «золото» - в гонке преследования.

Впрочем, в целом не менее удачно в Анси в пасьюте выступили и россиянки: Ольга Зайцева пришла к финишу седьмой, а Ольга Вилухина - девятой.

Между тем, в этой гонке швейцарка Селина Гаспарин, стартовавшая первой, пришла к финишу лишь шестой.

А вот в мужской гонке преследования, прошедшей также в воскресенье в Анси, россиянин Антон Шипулин завоевал «бронзу», Александр Логинов финишировал шестым, а Евгений Гараничев - девятым.

Первое место завоевал 20-летний норвежец Йоханнес Бё, а второе занял Эрик Лессер (Германия).

Ранее в пятницу мужская сборная России (Иван Черезов, Александр Логинов, Евгений Гараничев и Антон Шипулин) победила в эстафете 4х7,5 км.

«Нефритовый заяц» высадился на Луне ООН доставила первый гуманитарный груз в Сирию