Разбились о «шведскую стенку»

Сборная России по футболу проиграла в Стокгольме хозяевам 0:2 в заключительном матче группового раунда Лиги наций, уступив победителям первое место. Наши не смогли подняться в дивизион «А» нового турнира.

60 лет назад на ЧМ-1958 в Швеции крепкая сборная СССР проиграла в четвертьфинале

хозяевам, дошедшим потом до финала. Не сумев восстановить силы после

дополнительного матча с англичанами за первое место в группе. Причем счет был тот же, что и сейчас, 0:2.

На ЧМ-1994 в США сборная России в группе оказалась на шведском щите – 1:3. Матч

проходил, как и теперь, под крышей. На арене в Детройте стояла такая духота и

влажность, что очкарики каждую минуту вынуждены были протирать запотевшие линзы.

Шведы для нас соперник неудобный. Что и подтвердил вчерашний матч, в котором гостей

устраивала ничья. Россияне вышли в ослабленном травмами составе. Без героев

домашнего мундиаля Головина, Черышева, Фернандеса, Зобнина. Правда, успел

восстановиться наш новый капитан Дзюба, пропустивший контрольный матч с немцами,

но он был далек от своих лучших кондиций.

В первом тайме складывалось впечатление, что сборной России противостоят не шведы, а

бразильцы. Настолько велико было преимущество команды в желтых футболках.

За пять минут до перерыва шведы открыли счет после углового. Забил защитник

Линделеф в результате неразберихи в защитных построениях россиян.

Наши атакующие действия ограничились выходом один на один с вратарем Ионова под

углом к воротам. Увы, удар пришелся в голкипера.

После перерыва, когда гостям терять было нечего, наш наставник Станислав Черчесов

выпустил на поле полузащитника… оборонительного плана Камболова. Потом вышли

форварды Заболотный и Ари. Средняя линия россиян поредела, шведы с удовольствием

врывались в свободные зоны.

Второй гол Берга с добивания лишь подчеркивал перевес шведов. Россияне впереди

наиграли лишь на удар без помех упомянутого Камболова с дуги штрафной. Но свежий

игрок пробил робко, щечкой. Мяч отбил даже не голкипер Ольсен, а защитник.

Дзюба бился как лев. Однако продавить хорошо знакомого защитника «Краснодара» Гранквиста – утопия.

«Все, и я в том числе, сыграли плохо, кроме Лунева», - признался после финального

свистка капитан сборной России. Наследник Акинфеева и впрямь не подвел, иногда выручал. Его болельщики назвали лучшим игроком в нашей команде.

«Считаю, что тренер не угадал со стартовым составом и заменами, - заявил «Веку»

эксперт Александр Мостовой. – В перерыве было несколько вариантов усилить атаку, а

вышел почему-то защитник. Мы так и не увидели лучшего бомбардира чемпионата

страны Чалова, набравших форму братьев Миранчуков».

И все-таки не стоит делать из поражения трагедию. Главная команда России не так богата

на мастеров футбола (она богата на заслуженных мастеров спорта), чтобы не заметить

потери сразу четырех бойцов.

2018-й год наша сборная завершила достойно. Впрочем, 2 декабря любителей футбола

ждет жеребьевка отборочного турнира Евро-2020. Действо пройдет в столице Ирландии -