Россия рвётся на пьедестал в командном зачёте

В четверг в Пекине был разыгран 21 комплект наград. Шесть медалей у сборной России. На первую ступеньку пьедестала почёта поднимались Ольга Каниськина (ходьба на 20 километров), Ширвани Мурадов (вольной борьбе, категория до 96 килограммов) и Андрей Моисеев (современное пятиборье).

Тринадцатый олимпийский день стартовал тремя видами программы (женская спортивная ходьбе на 20 км, мужское плавании на открытой воде на 10 км и современное пятиборье у мужчин) в каждом из которых россияне рассчитывали на медали высшего достоинство. Увы, но одно золото от нас «уплыло»…

Без медалей остались наши пловцы Владимир Дятчин (кстати, восьмикратный чемпион мира) и Евгений Дратцев, который в последние три года неизменно был в тройке лучших на всех крупных соревнованиях. Оба банально «проспали» финишный рывок соперников. В итоге Дятчин был дисквалифицирован, а Дратцев оказался лишь пятым.

А вот Ольга Каниськина «двадцатку» под проливным дождём прошагала просто блестяще. Чемпионка мира-2007 захватила инициативу с самого старта и финишировала с солидным преимуществом. Тревожно за неё было только один раз, когда Ольга получила предупреждение за переход на бег. К счастью, сиё предупреждение оказалось единственным. Каниськина финишировала спустя 1 час 26 минут и 31 секунду . Это новый олимпийский рекорд. Напомним, что ранее у мужчин дистанцию 20 километров быстрее всех прошагал Валерий Борчин. А это значит, что спортивная ходьба один из немногих видов спорта, в котором мы по-прежнему остаёмся на лидирующих позициях.

В современном пятиборье подтвердил свой класс олимпийский чемпион Афин, трёхкратный чемпион мира и трёхкратный обладатель Кубка мира Андрей Моисеев. После стрельбы россиянин был пятым, после фехтования переместился на третье место, блестяще проплыл и вырвался в лидеры. Самым непредсказуемым видом в пятиборье считается конкур. Именно здесь хозяева подготовили неприятный сюрприз – китаец Цянь Чхэньхуа вопреки всем правилам получил лошадь, которая не участвовала в жеребьёвке, да ещё и вышел на старт после лидеров. В итоге перед бегом на 3000 метров Моисеев имел перед китайцем преимущество всего лишь в 13 секунд. Но наш пятиборец кросс пробежал просто блестяще, и в итоге финишировал в гордом одиночестве с российским флагом в руках.

Очередные три награды принесли в российскую медальную копилку борцы вольного стиля. В категории до 96 килограммов первым стал Ширвани Мурадов. Причём, по словам олимпийского чемпиона, получить путёвку на Олимпиаду ему было гораздо сложнее, чем выиграть в Пекине. В категории до 120 килограммов вторым стал Бахтияр Ахмедов. В категории до 84 килограммов бронзовая медаль у Георгия Кетоева.

В лёгкой атлетике российских болельщиков ожидало два сюрприза. Один принёс радость, второй – разочарование. В женском копье довольно неожиданно Мария Абакумова с результатом 70 метров 78 сантиметров стала второй. А вот в беге на 800 метров олимпийский чемпион Юрий Борзаковский не пробился в финал. В своём забеге Юрий был третьим и мог пройти дальше только «по времени». Увы, но после завершения всех полуфиналов, выяснилось, что Борзаковскому место в финале не нашлось…

И в командных видах спорта у нас один успех и одна неудача. Российские гандболистки победили сборную Венгрии 22:20 и поспорят за золото с норвежками. А вот наши баскетболистки уступили американкам 52:67 и теперь им предстоит матч за третье место со сборной Китая.

В неофициальном командном зачёте российская сборная на четвёртом месте. От сборной Великобритании мы отстаём всего на одну золотую медаль.

В пятницу на Олимпиаде в Пекине будут разыграны 24 комплекта наград. Наши главные надежды связаны с прыгуньей в длину Татьяной Лебедевой. Хорошие шансы на золото и у прыгуна с шестом Евгением Лукьяненко, которые имеет второй результат сезона в мире (6,01). Ранним утром мы уже завоевали бронзовую медаль. В соревнованиях по спортивной ходьбе на 50 километров Денис Нижегородов стал третьим.