Универсиада: наши студенты штампуют победы

В Словакии продолжается Всемирная Универсиада, на которой российские спортсмены лидируют в общем медальном зачете. Вчера копилка нашей сборной пополнилась четырьмя золотыми, двумя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями.

Это был четвертый соревновательный день XXVII Всемирной зимней Универсиады, которая в настоящее время проходит в Штрбске-Плесо. В среду в Словакии было разыграно четыре комплекта медалей. Золотые медали нашей команде принесли лыжники Оксана Усатова и Андрей Феллер, а также биатлонисты Евгения Павлова и Юрий Шопин.

Биатлонисты сборной России оккупировали подиум в пасьюте. Первым к финишу пришел Юрий Шопин (во вторник он показал третий результат в спринте), которому удалось отстреляться без единого промаха и преодолеть дистанцию за 30:25,5. Всего 1,5 сек. лидеру уступил Ярослав Иванов, ранее одержавший победу в спринте. Допустив один промах на огневом рубеже, Иванов не смог догнать Шопина. Третьим к финишу пришел Максим Буртасов, который промахнулся три раза и проиграл Шопину 42,6 сек. Еще двое россиян Олег Колодийчук и Станислав Першиков заняли 5-е и 6-е места соответственно.

У женщин победа в пасьюте досталась Евгении Павловой, которая во вторник заняла 2-е место в спринте. Россиянка дважды промахнулась на огневых рубежах и финишировала с результатом 30:45,1. Словачка Паулина Фиалкова, финишировавшая первой в спринте, допустила три промаха и отстала от победительницы на 38,2 сек. Бронзовую медаль в копилку нашей сборной положила Кристина Смирнова, которая пришла к финишу третьей.

Еще две медали (золото и бронзу) завоевали россиянки в лыжных гонках на 5 км классикой. Первое место заняла Оксана Усатова, которая прошла дистанцию за 1:09,5. Бронзу завоевала Лилия Васильева, уступившая соотечественнице 21,9 сек.

Полностью занять подиум россиянам еще раз удалось в мужской гонке на 10 км. Золото здесь завоевал Андрей Феллер, серебро - Артем Николаев, а бронзу - Валерий Гонтарь.

По итогам четырех дней соревнований наша сборная уверенно удерживает лидерство в командном медальном зачете. Всего за прошедшие четыре дня российским спортсменам удалось завоевать 8 золотых, 9 серебряных и 10 бронзовых медалей. Вторую строчку в неофициальном общекомандном зачете занимает сборная Казахстана, которая завоевала 2 золотые медали и 1 серебряную. Замыкают тройку лидеров сборные Польши и Словакии, в активе у которых по одной медали каждого достоинства.

В «котел» под Дебальцевом могут попасть до 10 тыс. украинских военных PayPal, Google и Apple накажут за Крым