Шарапова третий год подряд побеждает на турнире в Штутгарте

Россиянка Мария Шарапова стала победительницей турнира Женской теннисной ассоциации в Штутгарте, призовой фонд которого составляет 710 тысяч долларов США.

Россиянка за два часа обыграла в решающем сражении за титул сербскую теннисистку Ану Иванович в трех сетах со счетом 3:6, 6:4, 6:1. Таким образом, Шарапова защитила титул на турнире в Штутгарте, выиграв свой тридцатый турнир в карьере.

Отметим, это был первый трофей Шараповой за год.

Первый сет в финальном матче остался за Иванович, которая позволила россиянке взять три гейма, но победила со счетом 6:3. Немного лучше Шарапова заиграла после беседы с тренером.

Серьезная борьба развернулась во втором сете, в котором верх взяла уже российская теннисистка, отыгравшись с 1:3 до 4:3 и потом выиграв сет. В третьем сете на корте царила Шарапова, которая взяла сет 6:1, выиграв матч, а с ним и чемпионский титул.

Таким образом, Шарапова выполнила четыре подачи навылет и реализовала семь из девяти брейк-пойнтов. В активе Аны семь эйсов и пять геймов, выигранных на приеме.

За победу на турнире россиянка получит 470 рейтинговых очков и почти 134 тысячи долларов призовых. А сербка разбогатеет на 71 тысячу и приплюсует к рейтингу 305 баллов.

«С самого начала матч был упорным. Судьбу каждого гейма решали мелкие детали, и так шло на протяжении всего матча. Во втором сете она начала атаковать, несколько раз пробила просто невероятно. Она отличная теннисистка, и так бывает в матчах против сильных соперниц на решающих этапах. Нужно использовать свои шансы. Но всегда есть следующий раз», – поделилась своими впечатлениями от поединка Ана Иванович.

Перед финалом Шарапова уже знала, что место в десятке она сумела сохранить. Но это вряд ли устроило бы амбициозную теннисистку. Шарапова также призналась, что поначалу вообще думала, что удача не на ее стороне. Она искренне рада, что удалось переломить ход встречи, а тем более это произошло именно в Штутгарте.

«Это первый турнир, который я выигрывала три раза — это невероятно», - сказала Шарапова.

Впрочем, расслабляться россиянке не время. Уже через неделю ее ожидает еще более серьезное испытание - супертурнир Mutua Madrid Open.

Напомним, Шарапова - в прошлом обладательница титула «первая ракетка мира», она является одной из десяти женщин в истории, которые обладают так называемым Карьерным шлемом (выиграла по одному из турниров Большого шлема в разные годы). Мария является победительницей итогового чемпионата WTA (2004 год) в одиночном разряде. В 2008 году стала обладательницей Кубка Федерации. Также она - серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в одиночном разряде. И, кроме того, Шарапова - одна из лидеров рейтинга спортсменов, которые зарабатывают с помощью рекламы.

Учёные НАСА придумали способ получения топлива из мочи астронавтов Астероиды, падающие на землю, способны разрушать целые города