Совет Европы критикует Россию за расизм и ксенофобию

Совет Европы заявляет об участившихся в России случаях насилия в отношении лиц "неславянской внешности", особенно относительно выходцев из Северного Кавказа и Средней Азии.

Об этом говорится в отчете, подготовленном на тему проявлений расизма в Российской Федерации.

"До сих пор существует такая проблема, как использование расистского и ксенофобского языка в СМИ. Обычным явлением в интернете являются ультранационалистические, расистские и неонацистские сайты. Некоторые публичные деятели прибегают к расистской и ксенофобской риторике", - говорится в резюме к отчету.

Согласно итогам мониторинга Совета Европы, и в дальнейшем имеют место случаи "неправомерного обращения со стороны милиции в отношении лиц, принадлежащих к уязвимым группам, неоправданно частой проверки, арестов и преследования цыган, выходцев из Северного Кавказа, мигрантов и темнокожих лиц".

Совет Европы рекомендует России работать над усовершенствованием законодательства, которое предупреждало бы проявления расизма и ксенофобии, а также, в частности, пересмотреть определение экстремизма в федеральном законе о противодействии экстремистской деятельности, что сделало бы невозможными злоупотребления нормами этого документа.

Добавим, что громкие конфликты на "расовой почве" в России прошли на днях. Как сообщалось ранее, в ночь на четверг в Западном Бирюлеве в Москве было совершено громкое убийство. Неизвестный зарезал парня Егора Щербакова на глазах у его девушки, после чего скрылся.

Как сообщил Следственный комитет РФ, предполагаемый убийца Егора Щербакова оказался таксистом-алкоголиком из Азербайджана. Орхан Зейналов, подозреваемый в убийстве в Западном Бирюлеве, не имел постоянного места работы в Москве и подрабатывал частным извозом.

В официальном сообщении СКР также сообщается, что Зейналов "злоупотреблял спиртным". Следователи охарактеризовали подозреваемого как агрессивного и вспыльчивого. Подозреваемый, по данным следователей, постоянного места жительства в Москве не имеет, где уроженец Азербайджана проживает более 10 лет. В настоящее время следователи выясняют, законно ли Зейналов пребывал на территории РФ.

Как подчеркивается в сообщении Следственного комитета, задержание подозреваемого в убийстве Щербакова "дело нескольких часов". "И пока мы не сделали этого, у него есть шанс явиться к следователю добровольно", — заявил представитель ведомства Владимир Маркин.

Ранее в разделе

Полонский пригласил сотрудников Интерпола на свой остров в Камбодже Предполагаемый убийца Егора Щербакова оказался таксистом-алкоголиком из Азербайджана Комары начали пить кровь еще 46 млн лет назад

Похожие статьи

Касьянов дошел до Страсбурга На карте Европы появится новое государство? Бизнесмены будут контролировать нанооружие? РЖД завоевывают корейские порты Чемпионат Европы по художественной гимнастике пройдет в Москве

Нашли ошибку?