«Спартак» и «Динамо» одержали красивые победы в дерби. Премьер-лига ушла на каникулы

Последний, 17-й, тур перед почти 4-месячной паузой в чемпионате России по футболу подарил болельщикам два огненных московских дерби, а также неслыханный разгром «Краснодара» в Оренбурге. «Локомотив» представил нового главного тренера. А «Зенит» укрепил лидерство.

«Локомотив» в Черкизове уступил «Спартаку» 1:2. Судьба дерби решилась до перерыва. Красно-белые не позволяли хозяевам пересекать центральную линию поля. И воплотили гигантское преимущество в два гола. А могли забить все пять, но мяч дважды попадал в каркас ворот. Счет открыл вездесущий Промес с пенальти, который сам и заработал на пару с молодым вратарем Худяковым. А потом отличился Пруцев, завершивший изящную комбинацию с участием Хлусевича и Николсона. Форвард из Ямайки заменил в стартовом составе Соболева, чем вызвал удивление футбольной общественности. Примечательно, что красно-белые задействовали всего трех легионеров из 13-ти игроков, выходивших на поле. Но надо признать: Промес стоит десятка российских «аборигенов», пусть и не получил приглашения в сборную Нидерландов на ЧМ-2022 в Катар.

После перерыва железнодорожники провели замены, перешли на схему с четырьмя защитниками, тогда как начинали с пятью, передвинули капитана Баринова из обороны в середину поля и навалились на ворота Селихова. Однако преуспели лишь единожды – да и то перед финальным свистком. А спартаковцы как минимум три раза могли увеличить перевес. В одном из эпизодов в штрафной площади Худяков сначала завалил Промеса и только после этого забрал мяч в руки. Однако рефери Москалёв не решился назначить второй пенальти в ворота хозяев.

«Спартак» закончил 2022 год на втором месте. На третьем – «Ростов», одолевший в Самаре «Крылья Советов» 3:1 без своего дисквалифицированного главного тренера Валерия Карпина.

Он уже в Новогорске, где сегодня сборная России начинает подготовку к двум товарищеским матчам с Таджикистаном (17 ноября) и Узбекистаном (20 ноября).

Во втором столичном дерби «Динамо» - ЦСКА соперники боролись за четвертое место. Армейцы начали активнее, динамовцы слаженно оборонялись, потом выровняли игру и за пять минут до перерыва забили мяч. Отличился не всегда попадающий в состав Скопинцев.

Во втором тайме вместо ожидаемого штурма ворот Шунина последовал натиск бело-голубых. Кросс израильского защитника Дасы на угол вратарской замкнул головой камерунец Нгамалё, который вскоре отправится в Катар.

Не прошло и двух минут, как армеец Обляков был вознагражден за настойчивость: подкараулив отскок, он сократил разрыв в счете. Правда, вскоре покинул поле, получив вторую желтую карточку за фол в своей штрафной площади на форварде Тюкавине, который, как всегда, вышел на замену вместо Смолова.

Пенальти бил капитан команды Фомин, не знавший промаха с 11-метровой точки в чемпионатах страны. На этот раз Акинфеев парировал мяч на угловой, после которого судья Безбородов уравнял составы, удалив молодого Гладышева, вышедшего с лавки за 10 минут до этого эпизода. Если за первый фол он не заслуживает порицания, то потом полузащитник после свистка засадил мяч подальше и был наказан.

В «Динамо» считают, что рефери решился на столь строгое наказание с подсказки опытнейшего Акинфеева. Правда, в начале первого тайма судья проигнорировал захват динамовскими руками защитника ЦСКА Рошу, который был готов нанести удар после подачи углового. В дело вмешались спецы из комнаты VAR, но криминала не обнаружили. Эксперты объясняли это тем, что армейский бразилец тоже дал волю рукам в борьбе за позицию.

Концовка прошла в яростных атаках гостей, но и хозяева отвечали не менее остро. Мяч же больше в воротах не побывал.

Дерби на «ВТБ Арене» стало сочным завершающим год аккордом в РПЛ. Единственное, что было не на уровне – поле стадиона имени Льва Яшина, которое оказалось совсем «убитым», а ведь накануне газон в Черкизове радовал не только глаз болельщиков, но и самих футболистов.

К слову, сразу после матча «Локомотив» официально объявил о назначении Михаила Галактионова главным тренером команды. Ранее наставник молодежной сборной руководил «Нижним Новгородом», который обыграл 3:2 «Ахмат», обидчика «Зенита» в предыдущем туре.

Лидер и чемпион в Лужниках сломил сопротивление «Торпедо» (2:0) только после выхода на замену олимпионика из Бразилии Клаудиньо. Автозаводцы с новым тренером Андреем Талалаевым пока проигрывает и не забивает.

Впереди два заключительных игровых дня в розыгрыше Кубка России и чемпионат мира. А сезон в РПЛ возобновится в первые выходные марта.

Производитель микросхем GlobalFoundries начнет сокращение рабочих мест и заморозит прием на работу Трампа призвали отложить объявление об участии в президентских выборах 2024 года