Тедеску вернулся и сорвал стоп-кран «Локомотива»

В четвертом туре чемпионата России по футболу «Зенит» укрепил лидерство, на второе место поднялся «Спартак», одержавший волевую победу 2:1 над «Локомотивом», а ЦСКА с таким же счетом неожиданно уступил «Рубину».

После победы над ЦСКА 2:1 в третьем туре «Зениту» с лихвой хватило трех суток на подготовку к домашней игре с «Тамбовым». Чемпион разгромил андердога 3:0.

Армейцы же вышли против «Рубина», набравшего до этого всего одно очко, на не свежих ногах. Соперники осторожничали, в конце первого тайма обменялись голами. У хозяев, как всегда, отличился Влашич. К хорвату уже подкатывают с мешками денег скауты «Зенита». За пять минут до финального свистка форвард-новичок красно-синих добивал мяч, отбитый вратарем Дюпиным прямо перед собой, в пустые ворота, однако голкипер успел выручить. Вскоре огорченные армейцы пропустили после легко читаемой атаки. Удар метров с двадцати оказался неберущимся для голкипера и капитана ЦСКА Акинфеева. Слуцкий одержал первую победу в чемпионате и уберег себя от отставки.

Матч на «ВЭБ Арене» смотрел с трибуны потенциальный новобранец армейцев Бруно Фукс. В самое ближайшее время бразильский защитник подпишет контракт с московским клубом. Также в планах ЦСКА укрепление опорной зоны и линии атаки. Главный тренер красно-синих Виктор Гончаренко заявил, что на матч пятого тура в Краснодаре, который состоится в среду вечером, его команда выйдет в куда более сильном составе. Пока же она лишилась полузащитника Дзагоева, форварда Чалова и защитника Набабкина. У последнего разрыв крестообразной связки, а это минимум полгода простоя.

Увы, такую же травму получил в начале первого тайма дерби со «Спартаком» полузащитник «Локомотива» и сборной России Баринов. Зацепившись за ногу капитана красно-белых Джикии, железнодорожник поднялся с газона с помощью врача, вскоре вернулся на поле и тут же упал на ровном месте. Второй тайм он смотрел с лавки, а стадион покинул на костылях.

После перерыва гости лишились своего лидера Алексея Миранчука, которого уже во весь голос отправляют в итальянскую Серию А. Скорее всего, это будет «Аталанта». Хавбек ударился о голень спартаковца Умярова и потянул заднюю поверхность бедра.

К перерыву вице-чемпионы вели 1:0 благодаря раннему голу Мурило со стандарта. Однако во второй половине хозяева перехватили инициативу. Сначала Ларссон сравнял счет, а в концовке вышедший на замену форвард Соболев принес им вожделенную победу.

Вернувшийся на лавку после двух вынужденных «прогулов» из-за загадочной болезни главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско прыгал от радости, как пацан. У него накопилась одна-единственная претензия к судейству. По его мнению, рефери Сергей Карасев должен был добавить к первому тайму не четыре, а шесть минут.

Немец уже освоил русский язык, ему все реже и реже требуется переводчик. На вопросы телевизионщиков перед игрой он старался отвечать на великом и могучем, лишь в крайнем случае переходя на английский. А его визави Марко Николич потерпел первое поражение во главе «Локомотива».

На «Открытие Арене» можно было встретить немало интересных персонажей. Дерби удостоил своим вниманием автор золотого олимпийского гола хоккеист Капризов, вернувшийся из-за океана после ознакомительной поездки в свой новый клуб «Миннесота Уайлд». Сколько ему ждать нового сезона в НХЛ? Месяца три, не меньше. Хорошо, что чемпионат РПЛ проходит в режиме нон-стоп, да и турнир в КХЛ открывается 2 сентября. Будет чем себя занять.

Резво стартовавшее «Динамо» уступило в Туле 0:2 «Арсеналу». Тур прошел на редкость бескомпромиссно – ни одной ничьей. Хозяева и гости поделили победы. А единственный скандал грянул в Уфе, где местная команда уступила 0:1 «Ростову». Нарекания у принимающей стороны были к судье Михаилу Вилкову, которого считают главным помощником «Зенита». Рефери показал прямую красную карточку игроку хозяев Кротову за удар шипами в голень сопернику, не владевшему мячом. А потом забыл показать красную карточку полузащитнику ростовчан Байрамяну, который ногой едва не снял скальп с уфимца.

Председатель совета директоров ФК «Уфа» пригрозил сняться с чемпионата, если «не прекратится судейский беспредел». Знакомая история. После первого тура с подобной инициативой выступил владелец «Спартака» Леонид Федун. Разумеется, его слова так и остались словами.

Пятый тур стартует во вторник и завершается в среду. «Зенит» едет в Москву в гости к «Динамо», ЦСКА – в Краснодар, «Спартак» - в Волгоград.

Делягин предложил выплатить россиянам по 25 тысяч рублей для повышения покупательского спроса Врачи недовольны поправками в Семейный кодекс РФ