Спорт «тяжелых» достижений

По результатам выступления наших спортсменов на Олимпиаде в Лондоне во вторник копилка национальной сборной России пополнилась двумя серебряными и одной бронзовой медалями. Теперь на счету россиян 2 золотые, 2 серебряные и четыре бронзовые награды. На фоне выступления атлетов из США, КНР и ряда других стран – не густо.

Таким образом, болельщики уже могут спросить у руководства российского спорта, куда были потрачены миллиарды рублей.

Напомним, все четыре года после Пекина нас морально готовили к более позитивным итогам выступления в Лондоне. Может быть, поэтому каждый нынешний проигрыш становится суровым испытанием для болельщиков.

Как нас расстроили стрелки, когда Валерий Шомин не смог завоевать никакой медали Олимпийских игр в соревнованиях по стендовой стрельбе в ските.

Шомин, которому во вторник исполнился 41 год, по итогам квалификации и финала поразил 144 мишени, как и Нассер Аль-Аттия из Катара. Но в перестрелке за третье место уступил. Победил лидировавший на протяжении всего турнира американец Винсент Хэнкок, действующий рекордсмен мира, сообщает РИА «Новости».

Слегка подсластили пилюлю российские гимнастки, завоевавшие в Лондоне серебряные медали в командных соревнованиях. В составе нашей сборной выступали: Алия Мустафина, Виктория Комова, Анастасия Гришина, Ксения Афанасьева и Мария Пасека.

Победа в этом виде соревнований досталась сборной США, на третьем месте представительницы Румынии.

«Наши девушки были близки к победе, им не хватило совсем чуть-чуть», - заявила олимпийская чемпионка и сенатор Светлана Журова, которая сейчас следит в Лондоне за Играми.

Россиянка Светлана Царукаева завоевала серебряную медаль в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 63 кг.

Царукаева подняла в сумме двоеборья 237 кг (112 кг в рывке и 125 кг в толчке).

Золото завоевала представительница Казахстана Майя Манеза, поднявшая в сумме двоеборья 245 (110+135) кг и установившая олимпийский рекорд. Бронза досталась представительнице Канады Кристин Жирар, поднявшей 236 (103+133) кг.

Российские рапиристы на олимпийском турнире в Лондоне лишились шансов на медали в индивидуальных соревнованиях. Реналь Ганеев выбыл на стадии 1/16 финала, Артур Ахматхузин - на стадии 1/8 финала, а Алексей Черемисинов - в четвертьфинале. Об этом сообщает Lenta.ru.

Российские фехтовальщики на Олимпиаде пока завоевали одну награду: в соревнованиях саблистов Николай Ковалев взял «бронзу».

Лучше других в фехтовании пока выступает сборная Италии - в женских соревнованиях по рапире итальянки взяли весь пьедестал, еще одно «серебро» завоевал Диего Оккьюцци в турнире саблистов.

Таким образом, сборная России 31 июля завоевала две первые серебряные медали на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Еще одну медаль - бронзовую - в копилку национальной сборной России положил во вторник дзюдоист Иван Нифонтов.

В общекомандном зачете на лондонской Олимпиаде уверенно лидируют представители Китая, США и Франции.