Успешный старт россиян

Российские теннисисты Мария Шарапова и Николай Давыденко вышли во второй круг первого в сезоне турнира «Большого шлема» Australian Open, стартовавшего в Мельбурне.

Мария Шарапова, занимающая ныне пятое место в табеле о рангах, без больших проблем переиграла Костанич-Тошич, занимающую 102-е место в рейтинге WTA (Женская теннисная ассоциация), со счетом 6:4, 6:3. Этот матч, который продолжался один час и 28 минут стал для Марии своеобразной разминкой. Россиянка взяла подачу соперницы в начале первого сета, а во второй партии сделала брейк дважды. Но во втором туре Шараповой предстоит очень нелёгкие поединок. Её соперницей стала американка Линдсней Дэвенпорт, которая из-за рождения ребёнка пропустила почти весь прошлый сезон. Кстати, Дэвенпорт, выиграв в первом раунде Открытого чемпионата Австралии у итальянки Сары Эррани, заработала $ 25 284, увеличив на эту сумму свои общие призовые за всю карьеру. Теперь они составляют $ 21 897 501, что на $ 2224 больше, чем заработала обладательница прежнего рекорда — немка Штефи Граф. Между прочим, это достижение является рекордом не только в теннисе, но и в истории всего мирового женского спорта!

Кроме Шараповой во второй круг Australian Open вышли россиянки Ольга Пучкова, Елена Дементьева, Елена Веснина и Ярослава Шведова. К сожалению, пришли и первые потери. Завершили выступление в Мельбурне 20-летняя Екатерина Иванова, уступившая китаянка Юань Мэн и Вера Звонарёва, которая не смогла продолжить матч первого раунда соревнований против японки Аи Сугиямы из-за травмы. Напомним, что 11 января Звонарёва не смогла выйти на финальный матч турнира в Окленде из-за того, что на тренировке подвернула лодыжку.

В мужской части соревнований барьер первого круга преодолели россияне Николай Давыденко, Игорь Андреев, Михаил Южный и Евгений Королёв. Четвертый сеяный Давыденко в трех сетах (7:5, 7:5, 6:3) переиграл Микаэля Ллодра (Франция) и теперь встретится с победителем матча Николя Маю (Франция) — Хосе Акасусо (Аргентина). Андреев переиграл румына Андрея Павела. Следующим соперником россиянина станет бельгиец Кристоф Влиген. Россиянин Евгений Королёв в трёх сетах оказался сильнее прошедшего квалификацию испанского теннисиста Марсела Гранольерса-Пуйоля — 7:5, 6:2, 6:0. Следующим соперником Королёва будет победитель встречи Роко Каранусича и Филиппа Кольшрайбера.