В Лиге чемпионов вторник стал днем крупных поражений

Первый день Лиги чемпионов выдался действительно жарким! Шутка ли, в восьми состоявшихся встречах было забито 22 гола и только два матча закончились с двумя нулями на табло.

Особенно печальным день минувший стал для российских любителей футбола. Московский Спартак на стадионе Альянс Арена был разбит мюнхенской Баварией со счетом 4:0. Однако стоит отметить, что это был не единственный разгром этого вечера.

Лондонский Челси на своем поле принимал немецкий Вердер. Несмотря на то, что игра началась приблизительно равной, синим удалось открыть счет на 24-й минуте. Майкл Эссьен прорвавшись в штрафную, сумел поразить ворота голкипера Райнке. До окончания первого тайма аристократы осели, а Вердер предпринял сразу серию атак, однако распечатать Петера Чеха так и не удалось.

Вторая половина началась приблизительно по схожему сценарию. Немцы пытаются отыграться, но футбольная фортуна не на их стороне. Да и Чех стоит в воротах отменно. Главный тренер Вердера, Томас Шааф, производит замену, и на поле вместо подуставшего Класнича появляется Алмейда. На 67-й минуте Фритц нарушил правила против ивуарийского форварда Дидье Дрогба в своей штрафной, и Михаэль Баллак реализует пенальти: 2:0 и первая победа подопечных Жозе Моуриньо в Лиге чемпионов.

Испанская Барселона камня на камне не оставила от новичков ЛЧ болгарского Левски. Несмотря на все убеждения главного тренера болгар Станимира Стойлова, что его команда будет на равных играть с прошлогодними победителями самого престижного клубного первенства планеты, вышло все с точностью до наоборот. На седьмой минуте первого тайма счет открыл Иниеста, получивший великолепный пас пяткой от Самуэля Этоо. Далее футболисты Левски сумели удержать счет и даже попытались контратаковать, однако под занавес первой половины игры преимущество Барсы удваивает Жюли.

После перерыва третий мяч отправил в ворота болгарской команды Пуйоль, сыграв на добивании после штрафного, исполненного Рональдиньо. Ну а завершили разгром гостей уже отметившийся голевой передачей Этоо и бразилец Рональдиньо. Итог 5:0. На стадионе Жозе Алвалдо португальский Спортинг вырвал победу у гостей из Италии миланского Интера - со счетом 1:0.

Гол забил Марку Канейра на 68-й минуте, пробив издалека. Мяч, задев перекладину, влетел в сетку ворот Франческо Тольдо. Стоит отметить и удаление Патрика Вьера через несколько минут после забитого гола из-за грубого нарушения против Александро. Галатасарай и Бордо так и не смогли выяснить, кто из них лучше. Матч закончился со счетом 0:0. Ничьей завершилась и встреча голландского ПСВ и английского Ливерпуля.

Хороший момент был у Джеррарда, вышедшего на замену за 18 минут до окончания матча, но мяч угодил прямо в штангу. Со счетом 4:2 завершилась встреча Олимпиакоса и Валенсии в пользу испанской команды. Хетт-трик на счету Морьентеса, который огорчал своих оппонентов на 34-й, 39-й и 90-й минуте. Четвертый мяч в ворота Олимпиакоса забил Альбиоль в первом тайме. У подопечных Тронда Солледа отличились Константину и Костилья. Донецкий Шахтер был разгромлен Ромой на стадионе Олимпико. Итальянцам удалось провести четыре безответных мяча и все во второй половине встречи.

Первым забил Таддеи на 67-й минуте. Заптем Тотти не пожалел голкипера украинской команды, а завершили этот расстрел Де России и Писсаро. Итог: 4:0 в пользу Ромы. Московский Спартак с крупным счетом проиграл Баварии. Если в первом тайме москвичи выглядели более или менее достойно, то во втором умудрились пропустить четыре мяча, причем первые два - за шесть минут до начала второй половины.