В полуфинал Кубка России вышел «Луч-Энергия»

Футбольная команда «Луч-Энергия» впервые за историю своего существования выбилась в полуфинал Кубка России — это максимальный результат клуба, которого ему удалось достичь. Пробить себе дорогу удалось выбив из таблицы команду «Томь».

Владивостокский «Луч-Энергия» идёт вперёд с серьёзной заявкой на лидерство. Если Кубок России будет взят, то подопечные тренера Григоряна смогут выйти на европейский уровень. В полуфинале была разгромлена сибирская «Томь», которая считается более крепкой командой, но в данный раз повезло «Лучу». В финальном матче придётся сразиться с кем-то из пары «Ростов»–«Ротор», у которых полуфинальный поединок ещё не состоялся. Как говорят знатоки, шансы у «Луч-Энергия» очень неплохие.

Нынешний чемпионат на Кубок России считается матчем середняков — все крупные команды вышли из соревнования. К грандам можно отности лишь ЦСКА, но и тот выставил далеко не звёздный состав. «Зенит» и «Спартак» были выбиты из игры ещё на ранних стадиях.

Матч начался с активной игры «Луча», но вскоре футболисты «Томи» перехватили инициативу и начали прогрызать оборону соперников. Особо старался Баженов, который в прошлом матче с другими сибиряками — «Тюменью» — очень некрасиво слил все дуэли. Вперёд он не выходил, но своим активным участием он очень сильно осложнил игру противника. Портнягин очень неплохо ударил с одного из штрафных, заработанных как раз Баженовым, но вратарь гостей сумел справиться с угрозой. «Луч-Энергия» ничего не мог противопоставить такому напору. Но к середине первого тайма всё же удалось сравнять преимущество.

Вторая половина тайма завершилась голом от сибиряков — Аравин, невзирая на полученную жёлтую карточку, повёл команду в атаку, передал мяч на Пинтера, который не сумел забить, но следом мяч был подхвачен Портнягиным, который и «размочил» счёт — 1:0 в пользу «Томи». Дальще владивостокцы совсем растерялись и лишь чудом не увеличили отрыв в счёте. «Томь» казалась в безоговорочном лидерстве.

В перерыве владивостокцы провели две замены, выпустив на поле Клопкова и Романенко.

Второй тайм начался с того, что два игрока из разных команд столкнулись, футболист «Томи» получил лёгкое повреждение и продолжил игру. Футболист «Луч-Энергии» был удалён с поля. Войдя в раж, «Томь» вновь начала атаковать ворота противника и в итоге пропустила выход Корина в свою штрафную зону — на 62-й минуте матча счёт сравнялся — 1:1.

После этого команда «Луча» начала играть уверенней. Основные надежды «Томи» стали на послематчевые пенальти.

Единственный раз, когда, «Луч» мог провалиться, стал момент с выходом Черевко, который с фланга передал красивый верхний пас Портнягину. Тот выиграл битву за мяч в воздухе и чуть не попал в ворота «Луча».

Тренер убрал с поля Баженова и Сабитова. Позже сменили и Черевко. Но ситуации это не изменило. Под конец второго тайма счёт остался прежним, несмотря на то, что «Томь» сумела создать ещё один опасный момент у ворот «Луч-Энергии» — в этот раз мяч попал в штангу.

Назначенный овертайм показал, что обе команды устали. Особо ярких атак не случилось — мяч улетал в основном в оффсайд. Но поскольку матч был решающим, то кто-то должен был победить. Обе команды устраивал вариант с 11-метровыми пенальти. По итогам, счёт 1:2 в пользу «Луч-Энергия».

Медведев: АПК России нужно помочь Власти Турции заблокировали YouTube