Напомним, что разрушение памятника происходило среди бела дня на глазах десятков местных жителей. Люди в спецовках ГБУ «Жилищник районов Раменки и Печатники» распилили на части флагшток, сорвали с него копию знамени Победы.
Московских чиновников обвинили в реабилитации нацизма за уничтожение в районе Раменки народного мемориала*, установленного в честь 70-летия Великой Победы. Именно так можно квалифицировать действия властей и представителей ГБУ «Жилищник», разобравших 4 марта 2016 года мемориал, созданный на пожертвования граждан. Об этом говорит в своем заявлении, направленном в Следственный Комитет РФ, московский юрист Андрей Щербаков. Он убежден, что уничтожение мемориала* является осквернением символов воинской славы, совершенным публично, и подпадает под действие ч. 3 статьи 354.1 УК РФ «реабилитация нацизма».
Напомним, что разрушение памятника происходило среди бела дня на глазах десятков местных жителей. Люди в спецовках ГБУ «Жилищник районов Раменки и Печатники» распилили на части флагшток, сорвали с него копию знамени Победы, срезали автогеном противотанковые ежи и экскаватором разрушили звезду в основании композиции. Сотрудники полиции, прибывшие по вызову местных жителей, предпочли не вмешиваться в происходящее.
Отвечая на вопрос «Общей газеты» о мотивах, побудивших его направить заявление в Следственный Комитет, г-н Щербаков, в частности, сказал: «Вся эта дикая ситуация возмутила меня как человека, как гражданина и патриота своей страны. Смотрите, мы возмущаемся, когда где-то за границей оскверняют или рушат памятники русской и советской воинской славы. Поднимаем вопрос в ООН о недопустимости реабилитации нацизма. И при этом в столице страны, в Москве происходят такие уму непостижимые вещи, как снос народного памятника Победе». Узнав об уничтожении мемориала*, посмотрев фотографии, как именно это происходило, он был глубоко потрясен. «А увидев на месте, что от него ровным счетом ничего не осталось, я был просто подавлен», – пояснил нашему изданию г-н Щербаков.
Вопрос в данном случае лежит не в формально-правовой плоскости, отмечает юрист. «Нанесен сильнейший удар по желанию людей создать в районе свое «намоленное» место. Свой уголок Памяти – ведь этот мемориал посвящен памяти жителей Раменок, не вернувшихся с войны, тех, кто возрождал страну в послевоенные годы», говорит он. Разрушив памятник, чиновники причинили серьезный вред патриотическому воспитанию молодежи, хотя на официальном уровне они раздают немало напыщенных патриотических деклараций. Даже если были какие-то моменты, связанные с необходимостью перенести памятник, то для этого существуют определенные процедуры. А в данном случае власти поступили просто варварски.
«Остается надеяться, что надругательство над символами победы, имевшее место не где-то далеко, а в самом сердце страны, победившей нацизм во Второй Мировой войне, получит правовую оценку, аналогичную той, что получили схожие инциденты в Польше, странах Балтии или на Украине, а виновные будут наказаны», – добавляет Андрей Щербаков. Делить такие памятники на более или менее важные нельзя, уверен он. «Если у нас начнут классифицировать память погибших на важных и не важных, то это уже конец», говорит он.
Напомним, что 15 октября 2015 года Совет депутатов муниципального округа Раменки решением за №01-02/80(11) за подписью главы округа г-на Дмитриева поддержал создание в Раменках на территории от входа в Раменский парк до ярмарки выходного дня Мемориальной Аллеи памяти. В эту зону входил и возведенный на средства жителей временный мемориал в честь 70-летия Победы. В настоящее время судьба будущего мемориала* неизвестна.




