Водка станет дорогой

3108
Конечно, данный способ является самым простым, это вам не создание человеческих условий для проживания граждан, когда совершенно не тянет хвататься за стакан, но вот принесет ли он желаемые плоды – большой вопрос.

Борьбу с пьянством и табакокурением правительство РФ решило вести самым тривиальным способом – повышением минимальных цен на водку и сигареты.

Как заявил накануне статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, ведомство подготовило законопроект, предполагающий в течение 2011-2013 годов повышение минимальной цены водки до 200 рублей за поллитровую бутылку.

«Мы предполагаем, что в течение трех лет мы должны пройти по минимальной цене водки 120, 160, 200 рублей – за три года, то есть, в 2011, 2012, 2013 годах. Соответственно мы рассчитали акцизы», - цитирует «Интерфакс» витиеватую фразу заместителя министра финансов РФ, который добавил, что водка не должна быть дешевой, поскольку это не товар первой необходимости. Рассуждая о грядущих ценовых переменах на российском алкогольном рынке, Сергей Шаталов решил вспомнить недалекую историю. Сравнив, сколько бутылок водки можно было купить на среднюю зарплату в Советском Союзе и сейчас, он получил «совершенно потрясающие цифры».

Реклама на веке

«Если средняя зарплата в Советском Союзе была 120 рублей и водка стоила около 4 рублей, то получалось, что каждый работающий гражданин в среднем мог купить 30 бутылок», - подсчитал чиновник Минфина, добавив, что сейчас минимальная цена водки составляет 90 рублей, а средняя зарплата – более 20 тысяч рублей. «Что это означает? Государство проводит политику спаивания? Нет, мы такой политики проводить не хотим. Водка должна стоить дорого», - отметил Шаталов. Главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, в свою очередь, пошел еще дальше. Поддержав в среду антиалкогольную инициативу Минфина, он заявил, что минимальная цена водки должна составлять не 200, а 300 рублей, как предлагают экономисты. Как подсчитал Онищенко, в России в настоящее время насчитывается 2 млн. алкоголиков, ежегодно из-за водки умирает до 80 тыс. человек. В связи с этим он заявил «Интерфаксу», что основная проблема алкоголизма – ценовая доступность алкогольной продукции. Из-за низкой цены (по словам Онищенко, в России можно купить бутылку некачественной водки за 45) алкоголь начинают принимать в раннем возрасте, добавил глава Роспотребнадзора.

«Повышение цены на водку даже на 10% резко уменьшает число людей, которые начинают ее употреблять в раннем возрасте. Финансовая доступность – это один из ключевых моментов», - заявил главный санитарный врач России. С Онищенко согласен председатель правления Международной конфедерации общество потребителей Дмитрий Янин. По его словам, темп роста акцизов на водку должен быть выше, чем предлагает Минфин. Между тем, пиво пока правительство РФ решило оставить в покое. Как сообщил Шаталов, Минфин не планирует изменения на него акцизов. «По пиву мы уже приняли одни решения в прошлом году. Идем по тому графику, который был заложен раньше», - сказал он.

Эксперты уже начали бить тревогу, полагая, что через два-три года, когда минимальная стоимость водки достигнет 160-200 рублей за бутылку, граждане России вновь начнут варить самогон. Кроме того, по словам аналитика алкогольного рынка Игоря Вьюхина, производство водки может резко уйти в тень или спрятаться в подполье. «В таком случае наверняка активизируется контрафактное производство водки, реализация которой будет осуществляться не в магазинах, а, образно говоря, скрытно в подворотне», - сказал эксперт «Веку».

Насаждать здоровый образ жизни среди россиян правительство собирается и за счет повышения акцизов на табачные изделия. Как отметил Шаталов, Минфин предложил в период с 2011 по 2013 годы ежегодно увеличивать цены на сигареты на 30% за счет увеличения акцизов. Соответствующий законопроект уже разослан в ведомства на согласование, подчеркнул чиновник министерства финансов РФ.

Реклама на веке
Кто захотел кусочек Гуты? Россия-Грузия: энергетику конфликт еще не затронул

Леденящее душу открытие: как нервные клетки помогают раку расти и распространяться

94
Леденящее душу открытие: как нервные клетки помогают раку расти и распространяться
Фото: https://www.newscientist.com/article/2482360-the-chilling-discovery-that-nerve-cells-help-cancers-grow-and-spread/
Сенсационное открытие в онкологии: раковые клетки не просто распространяются по нервам, а активно используют их для своего роста и защиты от иммунитета. Ученые выяснили, что опухоли буквально "подчиняют" себе нервные клетки, заставляя их работать на себя.

Новое направление в онкологии — нейробиология рака — переворачивает представления о том, как опухоли взаимодействуют с нервной системой. Оказывается, раковые клетки не просто используют нервы как «дороги» для метастазирования — они активно подчиняют их себе, ускоряя свой рост и подавляя иммунный ответ. Это открытие уже сейчас приводит к неожиданным методам лечения с помощью известных препаратов, таких как ботокс и бета-блокаторы.

Жуткий танец рака и нейронов

Кадры, записанные командой Гарвардского университета под руководством Уильяма Хванга, выглядят как сцена из фильма ужасов. На экране — увеличенная опухоль поджелудочной железы, окрашенная в кроваво-красный цвет. Она буквально «охотится» на фиолетовый отросток нервной клетки, захватывает его и тянется по нему к телу нейрона. Добравшись до цели, рак начинает паразитировать: высасывает питательные вещества, размножается и использует нервную систему для дальнейшего распространения.

Реклама на веке

«Это очень жутко», — признается Хванг. Но именно такие исследования помогают понять, почему агрессивные формы рака так тесно связаны с нервами.

Забытое открытие XIX века

Нервы в опухолях впервые обнаружили еще в 1890-х годах, но тогда этому не придали значения. Лишь спустя столетие патолог Густаво Айяла заинтересовался феноменом периневральной инвазии — способностью раковых клеток обвивать нервы и мигрировать вдоль них. В 1998 году он провел эксперимент, смешав человеческие раковые клетки с мышиными нейронами. Результат ошеломил: клетки не просто контактировали — они стимулировали рост друг друга.

«Это был момент озарения», — вспоминает Айяла. Однако в то время научное сообщество было увлечено генетикой рака, и его работу проигнорировали. Лишь в 2008 году он доказал, что в опухолях простаты нервных волокон значительно больше, чем в здоровых тканях.

Как рак подчиняет себе нервы?

Современные исследования показывают, что взаимодействие рака и нервной системы происходит в несколько этапов:

1. Привлечение нервов. Опухоль выделяет белки-аттрактанты, заставляя нейроны прорастать в ее ткань.

2. Паразитирование. Раковые клетки используют нейроны как источник питательных веществ.

3. Манипуляция. Опухоль меняет работу нервных клеток, заставляя их выделять вещества, подавляющие иммунитет.

4. Метастазирование. Нервы становятся «магистралями» для распространения рака в другие органы.

Эрика Слоан, исследователь из Университета Монаша, отмечает: «За последние 10 лет интерес к нейробиологии рака взорвался. Это будет следующим прорывом в онкологии».

Неожиданные лекарства против рака

Понимание роли нервов в развитии опухолей уже привело к клиническим испытаниям нестандартных методов:

- Ботокс (ботулотоксин) блокирует передачу нервных сигналов, лишая рак «поддержки».

- Бета-блокаторы, обычно применяемые при гипертонии, снижают влияние стресса на рост опухоли.

- Препараты против эпилепсии подавляют гиперактивность нейронов вокруг новообразований.

«Мы только начинаем понимать, насколько глубоко рак влияет на нервную систему», — говорит Хванг. Но одно ясно точно: будущее лечение онкологических заболеваний будет направлено не только на саму опухоль, но и на ее связь с нейронами.

Это открытие не только меняет подход к терапии, но и заставляет задуматься: если рак умеет «договариваться» с нервной системой, какие еще его секреты нам предстоит раскрыть?

Реклама на веке
Метиленовый синий: чудо-средство для мозга или опасный эксперимент?
Реклама на веке
Реклама на веке