«Химки» ЦСКА не соперник?

Вчера состоялся первый финальный матч российского баскетбольного чемпионата. ЦСКА разгромил «Химки» 96:76. По игре сложилось впечатление, что серия завершится после трёх матчей.

Напомним, что в двух матчах регулярного чемпионата выиграли армейцы, но подмосковная команда взяла убедительный реванш в финале Кубка России. Да, объективно финалисты находятся в разных весовых категориях. Но всё же многим казалось, что «Химки» способны хотя бы завязать борьбу. Увы, первый финальный матч подопечные Этторе Мессины выиграли «в одно кольцо».

Одна из причин – на решающий матчи подмосковный клуб вышел с единственным разыгрывающим Антоном Понкрашовым. Раннико травмирован, Юинг дисквалифицирован. Антон, спору нет, проводит свой лучший сезон. Но соперничать ему пришлось с Холденом и Папалукасом. А это разыгрывающие мирового класса.

Главный тренер «Химок» Кестутис Кемзура решил рискнуть и попытаться сразу «поставить зону». Вот только атака ЦСКА проходила через зонную защиту, словно нож сквозь масло. В первой четверти после серии быстрых передач армейцы раз за разом выводили кого-то на «чистое кольцо». Снайперы из этих убойных позиций не промахивались. В итоге после первой десятиминутки у хозяев был просто сумасшедший процент реализации трёхочковых бросков – 87%. Фактически всё стало ясно в тот момент, когда преимущество армейцев стало двухкратным.

Кестусис Кемзура брал тайм-ауты, тасовал состав, но всё было тщетно. ЦСКА не только хорошо бросал, но ещё и вчистую выиграл подбор 31-20. Второй матч состоится сегодня. И вновь на площадке армейцев. Напомним, что финальная серия проходит до трёх побед.

Этторе Мессина, главный тренер ПБК ЦСКА:

- Это был сложный матч. Мы начали встречу с уверенной, сконцентрированной игры, что помогло нам создать отрыв. На протяжении всех 40 минут мы хорошо перемещали мяч в нападении, а кроме того, показывали настоящий командный баскетбол.

Кестутис Кемзура, главный тренер БК «Химки»:

- Если кратко: в первой четверти мы решили рискнуть и применить зонную защиту. Тактика не сработала. Кроме того, мы проиграли подбор. Это та вольность, которую в матчах с ЦСКА себе нельзя позволять ни в коем случае.