"Они доставлены в ОМВД для установления их личностей", — сообщил представитель пресс-службы столичного главка МВД.
Ранее к одному из домов на Чистопрудном бульваре прибыл Николай Левичев, вице-спикер Госдумы, кандидат в мэры Москвы вместе с еще пятью депутатами. Как пояснил парламентарий, целью его визита была проверка информации, поступившей ему от местных жителей о том, что в одной из квартир незаконно изготавливаются и затем распространяются агитматериалы в пользу другого кандидата на пост мэра столицы.
Как сообщалось ранее, из квартиры на Чистопрудном бульваре полицейские вывели активистов из группы «Братья Навального*», препятствовавших осмотру места происшествия. Молодые люди официально, заключив договор найма, осуществляли съем квартиры для собственного проживания, и собственница жилплощади дала письменное разрешение на ее осмотр. Как сообщил представитель столичного главка МВД, полиция изучает найденные в квартире агитационные материалы, которых, по его словам, обнаружено большое количество.
В ночь на среду на своем официальном сайте штаб кандидата в мэры Москвы Алексея Навального* заявил о том, что задержанные во вторник вечером активисты из группы «Братья Навального*», действовали полностью независимо.
В заявлении говорится, что предвыборная кампания ведется Навальным* в строгом соответствии с избирательным законодательством: все материалы зарегистрированы в Мосгоризбиркоме в установленном порядке, изготовление всех агитационных материалов оплачено из избирательного фонда.
Впрочем, это не первое нарушение, в котором заподозрили Алексея Навального*.
Напомним, ранее 30 июня московское МВД сообщило о том, что был задержан автомобиль "Газель" , в котором находились агитационные материалы в поддержку Алексея Навального*. После чего кандидата заподозрили в незаконной досрочной агитации. Позже выяснилось, что изъятия печатной продукции не проводилось. В Мосгоризбиркоме происшествие назвали "уткой".
12 августа в Генпрокуратуру поступило сообщение о том, что свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира, через платежную систему "Яндекс. Деньги" в электронные кошельки Навального* и членов его предвыборного штаба были направлены деньги на избирательную кампанию. По закону, избирательный фонд кандидата должен быть создан за счет его собственных средств и пожертвований, однако иностранным государствам и организациям, иностранным гражданам и анонимным жертвователям вносить в него пожертвования нельзя.




