Болгария отказалась вступать в коалицию по Украине прямо в Париже

Премьер Болгарии Румен Радев прямо в Париже отказался от участия в коалиции по Украине, заявив о приоритете дипломатии над военной помощью. София не поддержит продолжение конфликта, сделав неожиданный шаг на фоне западных инициатив. 

Премьер-министр Болгарии Румен Радев объявил о выходе страны из так называемой "коалиции желающих", выступающей за продолжение финансовой и военной поддержки Украины. Заявление прозвучало в Париже, куда Радев прибыл по приглашению президента Франции Эммануэля Макрона для участия в торжествах по случаю национального праздника Франции.

"Я лично получил приглашение от президента Макрона на участие Болгарии в "коалиции желающих", но мы не участвуем в коалиции, которая настаивает на продолжении финансовой и военной помощи Украине", - цитирует премьера Болгарское национальное радио.

Радев подчеркнул, что София не предоставляет военную помощь Киеву, поскольку решение конфликта видит не в его затягивании военными средствами, а в дипломатическом урегулировании. 

"Я верю, что решение этого конфликта не в его затягивании военными средствами, а в сильной дипломатической миссии, которая наконец положит конец эскалации", - заявил премье.

Болгария, ранее принимавшая участие в заседаниях "коалиции желающих", отсутствовала на встрече 13 июля в Париже, в которой участвовали лидеры 37 стран. Радев также отметил, что на официальном приёме в Елисейском дворце встречал коллег, которые также не вошли в состав коалиции.

"Коалиция желающих" - объединение западных стран, оказывающих военную и финансовую поддержку Украине. Встреча в Париже была посвящена обсуждению дальнейшей стратегии помощи Киеву, включая поставки систем ПВО и совместные военные учения. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "коалицию желающих" "коалицией подстрекателей войны", подчеркнув, что её участники не стремятся к мирному урегулированию конфликта.

Ранее в разделе

Ночная атака на Киев: удары по заводам и портам ФСБ сорвала атаку 35 дронов на подмосковный завод Атаки на гуманитарные коридоры в Константиновке: Марочко сообщил детали

Нашли ошибку?