18+
  1. Чемпионом будет «Спартак»?

Чемпионом будет «Спартак»?

Минувший тур, похоже, ограничил круг команд, которые будут бороться «за золото». «Спартак» разгромил «Кубань». «Зенит» переиграл «Томь». ЦСКА не смог одолеть «Сатурн»…

В Раменском разыгравшийся к августу «Сатурн» принимал ЦСКА, и чемпионы страны отнюдь не выглядели фаворитами. Хозяева переигрывали армейцев всю первую половину первого тайма, пока, наконец, Каряка не забил после прострела Иванова и неудачного перехвата Мандрыкина.

ЦСКА почти тут же отыгрался после того, как Вагнер реализовал пенальти, назначенный за снос Жиркова. Это все было в середине первого тайма; в его концовке команды снова обменялись голами. Иванов и Кириченко разыграли остроумную комбинацию, завершением которой стал точный удар Каряки.

Но не успели раменчане отметить дубль своего полузащитника, как армейцы вновь сравняли счет. Теперь дубль оформил уже Вагнер, вошедший в штрафную хозяев и пробивший Кински. Для бразильца это уже десятый гол в сезоне, наконец в споре бомбардиров появился явный лидер. После перерыва голов зрители заполненного до отказа стадиона в Раменском уже не увидели. Итог – ничья 2:2, которая едва ли устроила ЦСКА.

Вничью завершилась в субботу и встреча в Нальчике, где местный «Спартак» долго вел у «Химок» после гола Рикарду Жезуса. Но «Химки» все-таки отыгрались благодаря голу забивающего второй тур подряд Блатняка. «Амкар» в субботу здорово подпортил возвращение Александра Тарханова на пост главного тренера «Крыльев Советов». Пермяки обыграли самарцев 4:1, словно бы отомстив «Крыльям» за увольнение Сергея Оборина.

Помимо этого, "Амкар" доказал, что легко перенес потерю нападающего Евгения Савина, подписавшего на прошлой неделе контракт с ЦСКА. Вместо Савина на острие атак пермяков блистал Мартин Кушев, оформивший дубль. Но все это голевое пиршество с легкостью перебил в воскресенье нападающий «Спартака» Роман Павлюченко. В ворота «Кубани» он меньше чем за час забил три мяча, еще один добавил его одноклубник Владимир Быстров. «Спартак» победил 4:0 и сохранил комфортный пятиочковый отрыв от ближайшего преследователя – «Зенита». Павлюченко при этом догнал в списке бомбардиров Вагнера.

Примечательно, что Вагнер и Роман провели далеко не все матчи в нынешнем чемпионате: армеец отъезжал на Кубок Южной Америки, а спартаковец первую часть сезона пропустил из-за травмы. «Зенит» в воскресенье победил дома «Томь» 2:1. Главным героем игры стал вовсе не Андрей Аршавин, не Константин Зырянов и не Анатолий Тимощук, а пребывавший большую часть сезона в тени лидеров кореец Ким Дон Чжин, оформивший дубль.

В матче-ремейке финала Кубка России-2007 «Москва» встречалась с «Локомотивом». Железнодорожники, пожалуй, самая странная команда этого первенства, еще в матче первого круга «завозили» «горожан» на родном стадионе, но добились только ничьей. Потом "Локомотив" вчистую "убрал" "Москву" в финале Кубка. И вот новое свидание. "Москва" за последнюю неделю сделала два суперприобретения – вслед за вундеркиндом Макси Моралесом купила принадлежащего "Барселоне" форварда Макси Лопеса. Последний, впрочем, с "Локомотивом" не играл.

Началось все удачно для "москвичей" – забил Адамов, но на исходе тайма Траоре сравнял счет. В дебюте второго тайма Сычев забил второй гол, а потом арбитр встречи Юрий Баскаков удалил со скамейки запасных наставника "Москвы" Леонида Слуцкого. На 77-й минуте тот с трибуны скомандовал выпускать Моралеса, но "Москве" это не помогло. "Локомотив" победил, не слишком, впрочем, продвинувшись в турнирной таблице.

Команда Бышовца делит шестое-седьмое место с "Амкаром", имея отрицательную разницу забитых и пропущенных. Наконец, в последнем матче тура аутсайдер "Ростов", долго поначалу проигрывая "Рубину", все-таки отыгрался благодаря голу Осинова. Однако ничейный результат ростовчан от вылета из премьер-лиги не спасает. В следующем туре "Ростову" играть на выезде с ЦСКА, и, скорее всего, эта игра еще более усугубит положение команды Долматова.