Давыденко покорил Америку

Российский теннисист Николай Давыденко выиграл крупный турнир серии «Мастерс» в Майами. В полуфинале он обыграл Энди Роддика, а в финале впервые одолел Рафаэля Надаля.

В Майами российские теннисисты не выигрывали никогда. А Давыденко никогда не выходил на этом турнире даже в четвертьфинал. На сей раз Николаю повезло. По всем раскладам он должен был вылететь на самой ранней стадии. Во втором круге латыш Эрнест Гулбис в третьем решающем сете вёл 5:3 и 30:0 на своей подаче. Но именно в этот момент дрогнул и совершил подряд две двойные. Этот драматический триллер завершился тай-брейком, в котором Николай сумел собраться. Итог матча: 3:6, 7:6 (8:6), 7:6 (7:3) в пользц российского спортсмена.

Дальше – больше. В следующих поединках с Болелли и Анчичем Давыденко отличался удивительной стабильностью, проигрывая первый сет. И лишь затем наш теннисист вдруг начинал играть легко и непринужденно. Янко Типсаревича он буквально смёл с корта – 6:2, 6:1.

За право участвовать в решающем матче Николаю предстояло сразиться с Энди Роддиком, который неожиданно одолел первую ракетку планеты Роджера Федерера, хотя уступал тому по личным встречам – 1:15! Честно говоря, шансы Николая на успех были мизерны, так как американец поймал сумасшедший кураж. Но Давыденко провёл чуть ли не свой лучший матч в карьере. Сумасшедшая подача (шесть эйсов против Роддика - дорогого стоят) и безукоризненный приём (у Роддика во втором сете процент выигранных очков составил всего 46%) принесли путёвку в финал. Этот матч завершился в двух сетах 7:6, 6:2.

А в финале Давыденко ждал Рафаэль Надаль. Счёт личных встреч был 2:0 в пользу испанца. В первом сете после стартового обмена брейками у Николая возникли проблемы в шестом гейме. Надаль имел два брейк-пойнта, но не сумел ими воспользоваться. А в следующем гейме Давыденко не оставил никаких шансов Рафе, взяв под ноль его подачу. Такое развитие событий несколько надломило испанца и Николай довёл сет до победы без особых проблем. Во второй партии россиянин не предоставил на своей подаче Надалю никаких шансов. Испанец сумел взять лишь два очка, причём одно из них благодаря двойной ошибке Николая. Давыденко же попутно дважды брал подачу своего соперника. Итоговый счёт – 6:4, 6:2 в пользу россиянина - полностью отразил ход матча. Кстати, в нынешнем году в отличие от прошлого, финал игрался из трёх сетов, а не из пяти.

После этой победы Давыденко поднялся в рейтинге сразу на десять позиций и теперь занимает в нём третью строчку. Вот только его участие в матче Кубка Дэвиса, в котором сборная России в ближайший уик-энд встретится с Чехией, увы, под большим вопросом. Николай сможет прилететь в Москву только завтра, а это значит, что времени на акклиматизацию у него не будет. В общем, не исключено, что в первый день Шамиль Тарпищев выставить Давыденко не рискнёт. Тем более, что Михаил Южный, Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов и Марат Сафин уже несколько дней тренируются в «Лужниках»…