Поквитались за День Победы

Сборная России по хоккею на чемпионате мира в Минске победила французов и вышла в полуфинал. Наша команда взяла реванш за унизительное поражение от трехцветных 9 мая прошлого года на ЧМ-2013.

Несмотря на боль в травмированном колене, наш капитан Овечкин вышел на игру. В специальном наколеннике, который сковывал движения. В пекло борьбы Ови старался не лезть. Впрочем, в этом не было надобности. Уже на 5-й минуте цетрфорвард третьего звена Анисимов открыл счет, по-хозяйски разобравшись с соперниками на пятачке перед воротами.

А когда Малкин, «нарубив котлетки», забил гол из раздевалки, в положительном для наших исходе матча сомневались разве что отчаянные французские болельщики-оптимисты. Впрочем, далеко не все из задуманного главным тренером сборной России Олегом Знарком удалось претворить в жизнь. Не работала бригада большинства с Малкиным и Овечкиным. Поэтому пришлось от нее отказаться и по очереди выпускать на розыгрыш лишнего первое и второе звенья. Изредка ошибки допускали наши защитники, которые исправно подчищал вратарь Бобровский.

В третьем периоде вновь отличилось звено Малкина. А завершил усилия партнеров защитник-дебютант Кутузов, чье появление на чемпионате мира вызывало сомнения.

Последние минуты игры пропустил Овечкин. Обеспокоенные журналисты после финальной сирены поинтересовались у капитана сборной России, что случилось. «Ничего страшного, - ответил Овечкин. Просто дали мне разгрузку. Еще перед игрой договорились с тренером, что если в исходе матча сомнений не будет, концовку посижу на скамейке запасных».

В полуфинале Ови выйдет без наколенника. С его ногой все в порядке. Это приятная новость. А плохая…

Нашим соперником стали шведы, хотя игравшие с ними в четвертьфинале белорусы имели распрекрасный шанс совершить сенсацию и впервые в истории пробиться в квартет сильнейших на чемпионатах мира. По закону подлости хозяева потеряли своего лидера, мотор и душу команды Грабовского. Травма ноги, полученная в матче группового этапа против латвийцев, оставила одноклубника Овечкина по «Вашингтону» в лазарете.

В первом периоде «Тре Крунур» смяли хозяев и в большинстве открыли счет. Но случившееся потом заставило еще сильнее зауважать белорусскую команду во главе с их тренером Гленом Хэнлоном. Специально для него на трибуне вывесили баннер на английском языке: «Помним 2002-й год». Как известно, на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити сборная Белоруссии совершила вертикальный взлет, пробившись в полуфинал. А в четвертьфинале она победила фаворитов турнира шведов - 4:3.

Во втором периоде хозяева, сбросив оковы, полетели к воротам соперника. Дважды красный сигнал бедствия зажигался за спиной шведского вратаря. Увы, в концовке 20-минутки глупое удаление Китарова позволило «Тре Крунур» сквитать счет.

А за шесть минут до конца основного времени капитан белорусов Калюжный заработал буллит. Но хоккейный пенальти - это не футбольный 11-метровый. Буллиты реализуются не столь часто. Калюжный исполнил бросок без изюминки и угодил во вратаря. Расплата последовала через 57 секунд - нарушивший минутой ранее правила на белорусском капитане защитник Экхольм в одиночку разобрался с обороной и вратарем хозяев. Шведы победили 3:2.

После матча Калюжному не хватило мужества проследовать через специальную зону для интервью. Он ушел с поля в раздевалку «огородами». А Хэнлон на пресс-конференции всячески оправдывал своего капитана.

Главный тренер «Тре Крунур» Пер Мортс на вопрос о грядущем полуфинале напомнил: «Мы обыграли русских в недавнем матче Евротура, так что у нас хорошие шансы на победу». Однако наставник «Тре Крунур» запамятовал, что на Шведских играх у сборной России не было Малкина и Бобровского. А с ними наша команда - другой коленкор.

В других четвертьфиналах финны одолели канадцев, а чехи - американцев. В субботу в 15:45 мск сборная России сразится со шведами, а вечером состоится другой полуфинал Финляндия - Чехия. Завершится чемпионат мира в воскресенье. Финал - в 22:00.

Глава армии Таиланда назначил себя и.о. премьер-министра и запретил 155 гражданам покидать страну Утонувший миллиард