18+
  1. Защита права

Защита права

В редакцию «Века» поступают письма, в которых читатели просят разъяснить им тот или иной вопрос, касающийся защиты права. Сегодня мы поможем ряду читателей понять, что ситуация, в которую они попали, не является безнадежной.

Плохая работа – вот и весь форс-мажор

«Оказалась в сложной ситуации. С одним из автосалонов заключила предварительный договор купли – продажи автомобиля. В документе прописано, что машина должна быть передана мне в течение 35 календарных дней с момента внесения предоплаты. Прошли 35 дней, машина в магазин не поступила, я потребовала вернуть мне предоплату  (50 000 руб.). Менеджер автосалона пояснил, что подвел контрагент - импортер. Мол, своего рода форс-мажор. Придется подождать. Но если я расторгну данный договор, то 50 000 руб. предоплаты автосалон вправе удержать. Выходит, нужно смириться?». Вот такой вопрос волнует сейчас Светлану Удальцову из Екатеринбурга.

ЦитатаВысококвалифицированные специалисты МГК "Вектор Права" помогут обезопасить Ваши сделки с недвижимостью! Проверка юридической чистоты квартиры квартиры Москве - это Ваша надежная правовая гарантия права собственности на квартиру. Возможна также юридическая проверка дома или дачи.Конец цитаты

Что на этот вопрос ответить? Только одно - ни в коем случае мириться нельзя! В вашем договоре прямо сказано, что срок передачи автомобиля составляет 35 календарных дней с момента внесения вами предоплаты. Именно этот срок и является условием приобретения вами машины. А поскольку продавец в отпущенное время не уложился, то он не исполнил взятые на себя обязательства. Отношения продавца с контрагентом уж кого-кого, а вас, как потребителя, меньше всего должны интересовать. Какой уж форс-мажор, когда речь надо вести об элементарном неисполнении продавцом своих прямых обязанностей! Все как раз просто. Продавец упустил сроки, не исполнил договор. Таким образом, автосалон вам просто обязан вернуть 50 000 руб.предоплаты: статья 23.1 Закона РФ « О защите прав потребителей» гласит, что вы вправе требовать полного возмещения убытков, причиненных вам вследствие нарушения установленного договором купли – продажи срока передачи предварительно оплаченного товара .Также вы вправе потребовать выплаты неустойки за каждый день

просрочки в размере 0,5 % от суммы предварительной оплаты товара.

Действуйте следующим образом: на имя директора автосалона напишите претензию с требованием вернуть предоплату в полном объеме, не забудьте и о своем праве на выплату вам неустойки. Претензию вручите под подпись сотруднику данной фирмы. На удовлетворение претензии у продавца есть 10 дней. Если взаимопонимания не найдете – смело обращайтесь в суд!

Как вернуть подлинник?

«Выиграли гражданское дело. В последнем судебном заседании приобщили к делу в качестве одного из доказательств, обосновывающих нашу позицию, документ (технический план квартиры), который является подлинником. Вернут ли нам его?». Об этом спрашивает Сергей Ватутин из Пензы.

Вернут, если Вы обратитесь с соответствующей просьбой об этом. В своем вопросе Вы не указываете, вступило ли решение в законную силу. Согласно ст. 72 ГПК РФ письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Если решение еще не вступило в силу (например, судья огласил резолютивную часть решения, но не вынес  решение в окончательной форме, или судья вынес решение в окончательной форме, но лица, участвующие в деле, его обжаловали), а вы хотите забрать документ до вступления решения суда в законную силу, имейте в виду, что одного вашего заявления о возвращении вам документа недостаточно, необходимо будет и соответствующее письменное распоряжение судьи, вынесшего решение. Если будете забирать документ после вступления решения суда в законную силу, вам нужно будет просто прийти в суд и написать заявление о возращении вам документа.

Бабушкино наследство

«В собственности у бабушки – квартира. Завещание на квартиру оформлено на постороннего человека (дальнего родственника, ухаживающего за бабушкой) . Я прописана в бабушкиной квартире. На какую часть квартиры можем претендовать мы с мамой (мама – как дочь бабушки, а я – как внучка, прописанная в квартире)? Может, имеет смысл сделать прописку и маме?», - спрашивает Ирина Евсеенко из Новосибирска.

Если есть завещание, претендовать на квартиру «обделенные» завещанием наследники смогут лишь в том случае, если ко дню открытия наследства ( то есть, ко дню смерти наследодателя) они будут являться обязательными наследниками (таковыми, например, являются граждане, достигшие пенсионного возраста)

Обязательные наследники наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Иными словами, если к моменту смерти бабушки ваша мама уже будет пенсионеркой, она унаследует ?, а ? унаследует наследник по завещанию. При отсутствии завещания ваша мама была бы наследницей первой очереди.

По закону доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, так что в случае если ваша мама, достигшая пенсионного возраста, умрет раньше бабушки или одновременно с бабушкой, наследовать по праву представления причитавшуюся ей долю будете вы. Что касается регистрации в жилом помещении, замечу: сам факт регистрации в жилом помещении не дает права претендовать на жилое помещение в случае смерти его собственника. В завершение отметим, что завещание можно изменить в любой момент. Возможно, вам и вашей маме следует быть поласковей с бабушкой, относиться к ней повнимательней и она изменит завещание.

Последние новости