Мы потеряли Овечкина?

В минувшие выходные сборная России одержала очередные две победы на чемпионате мира по хоккею в Минске. В субботу - над латвийцами, в воскресенье - над немцами. И досрочно заняла в своей группе первое место.

Во встрече с латышами россиянам впервые на турнире пришлось отыгрываться. Помарку допустил Овечкин, пришедший на подмогу обороне. Однако вскоре все встало на свои места. Ураганный темп и прессинг еще до первого перерыва заставили дисциплинированных и организованных соперников выбросить белый флаг. Три шайбы, побывавшие в воротах Гудлевскиса, а во второй 20-минутке и четвертая, не оставили сомнений в подавляющем преимуществе сборной России.

Вновь отличился нападающий первого звена Тихонов. Внук знаменитого тренера забросил две шайбы и отдал одну голевую передачу. Он уверенно возглавляет бомбардирскую и снайперскую гонки чемпионата.

В матче с немцами, накануне безвольно уступившими белорусам, Тихонов снова забил, установив окончательный счет - 3:0. Но какую цену пришлось заплатить команде Олега Знарка за победу! 40 минут борьбы закончились с сухим счетом - 0:0. А в середине третьего периода, после того как Шипачев, оттрубивший трехматчевую дисквалификацию, расколдовал немецкие ворота, травму получил Овечкин. В результате контакта его правого колена с ягодицей немца Кинка наш капитан рухнул на лед и покинул площадку с помощью врача, не наступая на поврежденную ногу.

Сразу после финальной сирены Овечкина на карете «скорой помощи» отвезли в больницу. Через полтора часа он приехал в отель, где остановилась сборная России. Уже не хромая, но в неважном расположении духа. По сообщению заслуживающего доверия источника, травма оказалась не столь страшной, как представлялось. Впрочем, никто и никогда не выплеснет информацию о характере повреждения звезды. Так было в Сочи с Ковальчуком, вышедшим на четвертьфинал с финнами с ужасной травмой колена. А на операцию он лег только после окончания сезона. По нашей информации, Минск Овечкин покидать не собирается.

На пресс-конференции Знарок был мрачен и раздражителен. На тему травмы Овечкина говорить отказался. Большинство вопросов парировал круче, чем наш вратарь Василевский отражал шайбы. Наши победили 3:0 и во вторник встретятся с хозяевами. Наверняка на этом матче будет побит рекорд посещаемости чемпионата мира в Минске, установленный на игре Белоруссия - Германия. К слову, все билеты на хозяев и россиян давно проданы. Сметают «проходки» и на другие матчи турнира. Можно предположить, что чемпионат в Минске по наплыву зрителей затмит первенство планеты в Чехии десятилетней давности.

Между тем, в понедельник утром в Минск прилетел Евгений Малкин - лучший хоккеист мира, обладатель Кубка Стэнли-2009, самый ценный игрок чемпионата мира-2012. Тогда в Стокгольме и Хельсинки Малкин стал главным вдохновителем и организатором нашей победы. Есть уверенность, что так будет и в Минске.

Турнирная ситуация в другой группе запутанная. И пока невозможно предсказать нашего соперника по четвертьфиналу. Теперь в этом вопросе от сборной России ничего не зависит. Как говорится, мы не выбираем - нас выбирают. Есть желающие попасть под Россию? Вопрос риторический. Ведь многие считают, что проиграть в Минске команда Знарка может только сама себе.

«У российской сборной сумасшедшее движение, напор, - считает экс-защитник сборной СССР и Белоруссии Юрий Кривохижа. - Никто не в состоянии сдержать ее натиск. А Овечкин играет с такой отдачей, что его клуб «Вашингтон» отдыхает. У звезды и тренера полный контакт. Это видит команда, отсюда и результат. А такой мастер и скромный по жизни парень, как Малкин, только усилит вашу сборную».