На сайте Минобрнауки появился стандарт дошкольного образования

Министерством образования и науки для общественного обсуждения был опубликован проект Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) дошкольного образования.

Минобрнауки РФ опубликовало на своем официальном сайте проект федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Об этом в пятницу на пресс-конференции сообщил глава рабочей группы, директор Федерального института развития образования Александр Асмолов.

"Сегодня был опубликован проект стандарта для общественного обсуждения. В группу занимавшуюся разработкой стандарта вошли разные люди с разными подходами", — отметил Асмолов.

В отличие от других стандартов, по его словам, освоение образовательных программ в ФГОС дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

"В этом стандарте вы не найдете ничего о том, что какой-то злоумышленник хочет ввести ЕГЭ для дошкольников, здесь подобных безумств нет. Здесь вы не прочтете, что некто жаждет напустить на дошкольные образовательные учреждения толпы контролеров, которых будет волновать вопрос, сколько в ребенке патриотизма", — заявил руководитель группы разработчиков.

ФГОС дошкольного образования создает в соответствии с требованиями вступающего в силу 1 сентября 2013 году закона "Об образовании в РФ".

Стандарт будет включать в себя требования к структуре основных образовательных программ и их объему, к условиям необходимым для их реализации, в том числе, материально-техническим, финансовым, кадровым и результатам освоения основных программ.

Как заявил старший научный сотрудник Федерального института развития образования Владимир Загвоздкин: "Вопрос о так называемой готовности к школе — это важнейший вопрос образовательной политики, а не возрастной физиологии или детской психологии. В нестоящее время в мире существует договоренность о том, что дети завершая этап дошкольного образования и переходе в начальную школу демонстрируют широкий спектр способностей разного уровня. И школа должна быть готова к этому. От ребенка нельзя требовать, чтобы он был готов к школе, освобождая при этом от всякой ответственности школу ".

Ранее в разделе

Персональные данные рядового интернет-пользователя можно купить за доллар Единоросс Сидякин предлагает ввести термин «детский секс-туризм» Путин призвал губернаторов учиться государственному управлению

Похожие статьи

Марат Камболов назначен замминистра Минобрнауки РФ Наука воровать «На меня смотри!» За что российскому образованию такой министр? Ливанов под перекрестным огнем Федюкин ушел в отставку

Нашли ошибку?