Как пояснил Дуров, работа по блокировке каналов террористической организации ведется постоянно. За сутки специалисты мессенджера в среднем ликвидируют от 5 до 10 учетных записей экстремистов. Основанием для блокировки каналов являются жалобы пользователей сервиса, которые они направляют на адрес abuse@telegram.org. Всего специалисты уже удалили 660 каналов.
Отчет о ликвидации каналов «ИГИЛ**» Дуров, с весны 2014 года находящийся за пределами России, опубликовал после неоднократных претензий к сервису со стороны российских спецслужб и депутатов. В ноябре прошлого года первый заместитель председателя думского конституционного комитета Александр Агеев обратился к директору ФСБ Александру Бортникову с просьбой заблокировать для российских пользователей доступ к мессенджеру Дурова, если будет установлено, что этот сервис активно задействован террористами.
Тогда Агеев отметил, что Telegram, действующий с августа 2013 года, систематически используют экстремисты, отправляя при его помощи, в том числе, зашифрованные сообщения. По данным парламентария, каналы сервиса также задействованы при вербовке российских граждан боевиками «Исламского государства*». Дуров на заявление Агеева отреагировал резко, сообщив, что при подобном подходе нужно запрещать не мессенджер, а слова в принципе, поскольку их также используют террористы.
Однако, по мнению советника президента России по интернету Германа Клименко, если Дуров откажется от сотрудничества с российскими правоохранительными органами, его мессенджер все равно будет подвергнут блокировке. Поведение Дурова Клименко назвал переходом всех допустимых границ, приведя в качестве противоположного примера крупнейшие заграничные IT-компании, которые предоставляют властям различные данные о преступниках. В то же время глава Минсвязи и массовых коммуникаций Николай Никифоров признал, что сама по себе система шифровки сообщений мессенджера не является незаконной. Между тем, накануне стало известно, что «Исламское государство*» создало собственный сервис для обмена сообщениями, который действует на базе Android.




