Welcome to Russia

Президент РФ Владимир Путин распорядился в срок до 1 июня 2014 года улучшить имидж России в глазах иностранных туристов, не решающихся посещать РФ из-за стереотипных предубеждений. Ответственность за исполнение возложена на премьер-министра Дмитрия Медведева и правительство РФ.

В частности, Владимир Путин распорядился разработать стратегию комплексного въезда на территорию России иностранных туристов и улучшить условия внутреннего туризма для граждан РФ. Предполагается, что важными факторами увеличения потока иностранных туристов станут смягчение условий получения ими визы и увеличение срока пребывания в стране, а также уменьшение количества барьеров для туристов на въезде в Россию.

Помимо этого правительству поручено изучить интересы современных туристов, выяснив какие маршруты по России их привлекают. «Принять меры по обеспечению защиты интересов Российской Федерации в целях улучшения в странах, формирующих основные туристические потоки, имиджа России как страны, благоприятной для туризма», - указано в распоряжении Владимира Путина.

Правительству также дано задание подготовить «проекты создания сети отелей, соответствующих международным стандартам, с использованием механизмов государственно-частного партнерства, проведение обязательной классификации объектов туристской индустрии», - отмечается в подписанном президентом документе.

Впрочем, туризм в России давно развивается самостоятельно, становясь в отдельных регионах приоритетным направлением. Так, в Самарской области в 2012 году в развитие туризма из местного бюджета было вложено 11 млн. рублей: на презентацию туристических возможностей области из этих средств потрачено 4 млн. рублей, на издание буклетов и другой печатной продукции по формированию туристического имиджа региона - 1,1 млн. рублей, на рекламные сувениры с символикой губернии - 2 млн. рублей.

Старается и Уфимская администрация, которая намерена в 2014 году претворить в жизнь программу «Развитие сферы въездного и внутреннего туризма в городе Уфа на 2011-2015 годы».

Между тем, как отмечают эксперты, развитие внутреннего и иностранного туризма в России упирается в высокие цены на предоставляемые услуги. Неоднократно участники туриндустрии жаловались на дороговизну путевок, билетов и отелей. Так, отдохнуть в Египте, Турции и на Кипре с условиями полного обеспечения «все включено» гораздо дешевле, чем съездить на несколько дней в Анапу или Сочи.

Ранее в разделе

Жириновский просит прокуратуру проверить деньги Навального Медведев объявил выговор главе Роскосмоса Поповкину Фигурант "болотного дела" Николай Кавказский был отпущен под домашний арест

Похожие статьи

Саакашвили дал газу Супруга мэра Москвы оказалась злопамятной Нью-йоркские Санта Клаусы переодеваются в костюмы Дед Морозов Там, где пахнет миллиардами, не пахнет больше ни чем На ТНТ стартует второй сезон Наша Russia

Нашли ошибку?